Удмуртское "Ува-молоко" заинтересовалось двумя заводами "Башмилка"

Источник: interfax-russia.ru
Власти Башкирии определили инвестора для остановленных ранее АО "Дюртюлинский комбинат молочных продуктов" и ООО "Чекмагушевский молочный завод" (оба входят в региональный агрохолдинг "Башмилк"), сообщил заместитель премьер-министра республиканского правительства Ильшат Фазрахманов.

"За последние годы у нас в сложном экономическом положении оказались "Белорецкий молочный завод", "Миякимолзавод", "Дюртюлинский комбинат молочных продуктов" и "Чекмагушевский молочный завод". На сегодняшний день уменьшает объем "цельномолочки" "Бирский комбинат молочных продуктов", при этом увеличивая "ультрапастеризацию". Но (в ряде случаев - ИФ) нам необходимо было пройти процедуру банкротства, как в случае с производством индюшатины, которое сейчас в "плюсе"", - сказал он на заседании республиканского Госсобрания - Курултая в четверг.

По его словам, к возобновлению деятельности "Дюртюлинского комбината молочных продуктов" и "Чекмагушевского молочного завода" проявила заинтересованность компания "Ува-молоко" (Удмуртия).

"Если все нормально и не будет препятствий от разных источников, то "Дюртюлинский" мы запускаем до конца (этого - ИФ) года. Ожидаем запуска "Чекмагушевского молочного завода" в первом квартале следующего года", - предположил он.

Агрохолдинг "Башмилк" зарегистрирован в 2016 году в Уфимском районе Башкирии, производил под брендами "Край Курая" и "Честное коровье" йогурты, катык, кефир, масло, пастеризованное и ультрапастеризованное молоко, ряженку, сливки, сметану, творог. В состав холдинга входят ООО "Агрохолдинг "Башмилк"" (находится в процессе ликвидации), "Чекмагушмолзавод" (конкурсное производство), "Дюртюлинский комбинат молочных продуктов" (введено наблюдение), "Сабинский молочный комбинат" (открыто конкурсное производство), ООО "Башмилк-Агро".

Согласно информации на официальном сайте "Ува-Молоко", это "семейная компания, в 1999 году, уже более 20 лет назад, завод перешел в собственность семейной пары". В структуру ООО входят 9 цехов по производству молочной продукции, предприятие ведет закупку сырья в Удмуртии, Татарстане, Пермском крае и Кировской области.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", мажоритарным владельцем компании (66,74% долей) является ее гендиректор Александр Емшанов.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью