Удмуртские депутаты предложили бороться с фальсификацией продуктов внезапными проверками

Источник: sm-news.ru
Госсовет Удмуртии планирует обратиться в Госдуму России с законодательной инициативой. Республиканские депутаты предложат разрешить внеплановые проверки производителей продуктов питания.
Как рассказали в республиканском парламенте, проблема фальсифицированных продуктов становится в стране все более острой.

Так, в 2017 году доля фальсификатов среди мясных продуктов составила 21,9%, среди молочных - 19,4%. Часто это происходит из-за низкого качества сырья и добавления растительных жиров.

«Пользуясь своей безнаказанностью, недобросовестные производители выпускают продукцию, качество которой является небезопасным для здоровья населения, снижает доходность добросовестных производителей и негативно влияет на рынок», - прокомментировал инициативу председатель комиссии Госсовета УР по АПК Владимир Варламов.

Удмуртские народные избранники предложили дополнить федеральный закон № 294 новыми пунктами, которые разрешат внеплановые проверки производителей. Если Госдума одобрит инициативу, это позволит не распространять действие закона на мероприятия по противодействию производству и обороту фальсификата. То есть соответствующие службы получат право проверить любого производителя, которого подозревают в некачественной продукции.

Помимо этого, депутаты планируют обратиться в главе федерального правительства Дмитрию Медведеву, чтобы обязать продавцов размещать информацию о содержании в продуктах растительных жиров и сухого молока на отдельном инфостенде в торговых залах.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью