Удмуртия развивает племенное животноводство

Источник: The DairyNews
В рамках круглого стола «Мероприятия на ферме для формирования базы достоверных данных в Племенную книгу КРС голштинской породы» выставки «Agrofarm-2019» между Министерством сельского хозяйства Удмуртской Республики и НКО «Ассоциация производителей КРС голштинской породы» достигнута договоренность о совместной деятельности в области совершенствования генетического потенциала популяции голштинской породы КРС, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Уверена, что этот шаг приблизит нас к качественно новой работе с племенными животными», – прокомментировала соглашение министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова.

2018 год уже стал переломным для племенных хозяйств республики – впервые провели объективную, прозрачную инвентаризацию имеющегося поголовья. Проидентифицированы все племенные животные от начала рождения или поступления на территорию субъекта. Формирование электронного регионального реестра племенного молочного скота завершается. В отрасли создается специализированная служба по селекционному контролю качества молока.

В 2019-2020 годах достоверность и полноту данных в единой системе учета предстоит формировать товарным хозяйствам и личным подворьям. Вся эта работа ведется в рамках внедрения новой федеральной модели электронной идентификации животных.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью