Удмуртия признана свободным от лейкоза КРС регионом

Источник: The DairyNews
В начале ноября распоряжением Главного государственного ветеринарного инспектора УР снят карантин по лейкозу КРС с последнего в республике неблагополучного хозяйства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Напомним, работа по оздоровлению стада осуществлялась планомерно в течение многих лет. Так, в 2008 году на территории республики было зарегистрировано 180 неблагополучных пунктов, инфицированность дойного стада вирусом лейкоза составляла более 5%, в течение года при проведении гематологических исследований выявлялось от 950 до 1600 голов больных животных, которые сдавались на убойные предприятия. Из них до 50 туш после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы направлялись на утилизацию.

На начало 2017 года на территории республики оставалось уже 32 неблагополучных пункта, из них в течение года оздоровлено 15. Полностью освободились от лейкоза КРС в течение 2017 года хозяйства Глазовского, Шарканского, Камбарского, Малопургинского и Можгинского районов. За 2017 год на наличие вируса лейкоза КРС (по РИД) исследовано более 296,5 тыс. голов скота, подвергнуто исследованию по гематологии 5 779 животных.

На начало 2018 года оставались неблагополучными 17 хозяйств на территории девяти районов. Обязательство по оздоровлению от лейкоза до конца 2018 года взяли на себя все неблагополучные хозяйства республики.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью