Удмуртия приблизилась к показателю в 5 тыс. литров по среднему надою на корову

Источник: udm-info.ru
По итогам текущего года средний надой на корову в Удмуртии составит почти 5 тысяч литров молока.
Такой вывод 8 октября, на своей пресс-конференции сделал вице-премьер республики по АПК Александр Коробейников. По его словам, за первые девять месяцев 2012 г. прирост этого показателя к аналогичному периоду прошлого года составил уже 253 литра, а за весь 2011 год цифра по статистическим оценкам составляла около 4700 л. 

«Мы вплотную подойдем к надою на корову к 5 тысячам литров, к 1 октября прирост к прошлогодним показателям составляет 7%, – рассказал заместитель председателя правительства УР. – Валовое производство молока выросло на 5% – в этом году впервые в истории республики перешагнем по данному показателю 700 тысяч тонн». 

По производству молока на душу населения Удмуртская Республика сейчас занимает 6-е место в России, сообщил Александр Коробейников. В прошлом году в регионе на каждого жителя было произведено 448 литров молока. 

Напомним, завтра, 9 октября, в ДК «Аксион» в 10.00 начнется республиканское совещание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на котором по традиции будут отмечены лучшие труженики отрасли, добившиеся в этом году самых высоких результатов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью