Удмуртия представила на «Вкусы России-2021» 15 своих самобытных брендов

Источник: The DairyNews
Среди аграриев Удмуртии национальный конкурс региональных гастрономических брендов «Вкусы России», впервые запущенный Минсельхозом России в 2020 году, приобретает все большую популярность – в этом году они уже заявили 15 своих лучших продуктов (на первом конкурсе – девять), сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Из 15 уникальных вкусов Удмуртии впервые представлены на национальном конкурсе восемь. Это удмуртские пельмени, кварсинская копченая скумбрия, воткинский хлеб ржано-пшеничный с хмелем, завьяловский сыр с пажитником, сарапульский зефир, сарапульские конфеты «Птичье молоко», удмуртский карп и удмуртское цельнозерновое овсяное печенье «Пайдаё».

Уже стали гармоническими открытиями для жителей-гурманов страны такие бренды республики, как козий сыр Турынгурт, удмуртский крем-мед, удмуртские перепечи, ижевские овощные чипсы, сарапульская копченая стерлядь, каракулинский мед и каракулинская пастила-пластинка. Они были представлены в рамках первого конкурса, смело заявляются и на нынешний.

В частности, каракулинская пастила-пластинка - упакована в виде виниловой пластинки с изображением Щелкунчика, в честь балета Чайковского, который родился в Удмуртии. Одна пастила весом 200 г получается из 1 кг свежих яблок, и это  настоящее лакомство домашнего приготовления. Вкус натуральный, сладкий, цвет шоколадный, имеет свой характерный глинтвейновый аромат. А всё потому, что  яблоки для пастилы собираются в природном парке «Усть-Бельск», открытом в 2001 году на территории Каракулинского района республики в месте впадения реки Белая в  Каму. Потому ботаническое разнообразие охраняемой природной зоны позволяет ежегодно получать уникальный букет вкуса. Плоды фасуются на месте сбора урожая, сохраняя природный вкус и витамины.

С сегодняшнего дня жители Удмуртии подключились к народному голосованию,  которое определит тройку лидеров-брендов в  номинации «Нас выбирают».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью