Удмуртия переходит на круглосуточное производство молока

Источник: The DairyNews
Молочное животноводство Удмуртии берет новый виток в своем развитии – начиная с этого года, молоко-сырье в республике будет производиться в круглосуточном режиме. Это стало возможным благодаря реализации крупного инвестиционного проекта на одном из передовых молочных хозяйств – СХПК «Колос» Вавожского района, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
Удмуртия переходит на круглосуточное производство молока

В запуск нового производства индустриального типа, оснащённого высокотехнологичным молочным оборудованием мирового уровня, уже инвестировано 300 млн. руб. собственных средств предприятия. И это далеко не всё – продолжается строительство второй очереди мегафермы, в целом рассчитанной на содержание 1712 голов.  

Для всех желающих познакомиться с работой нового комплекса в хозяйстве организовали экскурсию, специалисты съехались со всей республики. Его запуск, действительно, стал историческим для всей молочной отрасли Удмуртии – многим примененным здесь технологиям нет аналогов в республике, производственные и технологические процессы максимально автоматизированы. Их для гостей продемонстрировали уже в работе – первую очередь комплекса здесь запустили в последних числах 2019 года. Включает она два коровника по 428 скотомест каждый, молочно-доильный блок, четыре силосных траншеи и корпус навозоудаления с системой FlashFlume, позволяющая вести автоматическую сепарацию отходов жизнедеятельности животных. Твердая фракция будет использоваться в качестве подстилочного материала для коров вместо традиционного опила. Экономию ресурсов предусматривает и рекуперация воды: вода после охлаждения молока в танках-охладителях будет поступать для поения животных. 

За комфорт коров отвечает компьютерная метеостанция, которая будет принимать направление и скорость ветра, закрывать-открывать рулонные и надувные шторы, которые заменили традиционные для ферм окна. А также принимать сигнал от температурных датчиков и автоматически включать-выключать установленные на полотке горизонтальные вентиляторы, функция которых - перемешивание слоев воздуха. 

«Сердцем» нового молочного производства стал доильный зал «Карусель» производства шведской компании DeLaval. На вращающейся площадке одновременно размещаются 50 коров, процесс дойки занимает всего восемь минут. Это третья «Карусель», запущенная в Удмуртии в последние годы. Но ее особенность в том, что она позволяет наладить производство молока в промышленном масштабе, то есть 24 часа в сутки семь дней в неделю. При этом сырье моментально охлаждается уже в процессе поступления в специальный танк, что обеспечивает ему наивысшее качество, а хозяйству – высокую цену на произведенную продукцию. Выйти на такой режим работы в хозяйстве планируют уже в ближайшие месяцы, после полного заполнения коровников животными. 

Реализация инвестпроекта продолжается – уже возведен каркас третьего коровника, он будет запущен в строй в ноябре текущего года. А в сентябре рядом с комплексом заработает кормовой центр, также оснащенный передовыми израильскими технологиями. Конечная цель, поставленная в «Колосе» – получать от каждой коровы по 30 кг молока, а суточные валовые надои по хозяйству довести до 100 т, и увеличить средний уровень зарплаты своих работников до 50 тыс. руб.   

На сегодня «Колос» - уже признанный лидер молочного животноводства Удмуртии, занимает вторую строчку в ТОП производителей республики. Валовый надой по итогам 2019 года составил почти 25 тыс. т, рост к уровню 2018 года - 19%. Продуктивность за год выросла на 18% - 8437 кг на корову. На 11 молочно-товарных фермах сегодня содержатся более 3 тыс. дойных коров, общее поголовье КРС достигло 9160 голов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью