Удмуртия налаживает международное сотрудничество с Туркменистаном в области АПК

Источник: The DairyNews
Вчера, 26 мая, стороны провели рабочую встречу в режиме ВКС, на котором обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества и укрепления экспортного потенциала сельхоотраслей Удмуртии и Туркменистана, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.
Удмуртия налаживает международное сотрудничество с Туркменистаном в области АПК

Туркменистан - еще одна среднеазиатская страна, куда удмуртские аграрии в перспективе начнут поставлять свою продукцию. Проведенная встреча на международном уровне показала: Туркменистан очень заинтересован в этом сотрудничестве. Большой интерес, в частности, вызвала продукция «Глазовского комбикормового завода», это высококачественные комбикорма для всех видов сельхозживотных и птиц, предприятие уверенно работает на экспорт с 2019 года. Министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Алланур Алтыев также выразил готовность снабжать сельхозпроизводства страны удмуртским племенным материалом – реализуемый проект по переходу на геномную селекцию в разведении КРС молочных и мясных пород он оценил как высокоперспективный и выгодный. Один из основных участников этого проекта - ООО «Можгаплем» - в этом году уже вышел на экспорт биопродукции. Туркменская сторона готова перенимать опыт и в области ветеринарии (обучение специалистов, проведение лабораторных исследований, профилактика и лечение сельхозживотных).

В целом, сферы сотрудничества, которые могут предложить аграрные компании Удмуртии своим туркменским коллегам – самые обширные, подчеркнула заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова. Она также презентовала и другие площадки, которые уже активно поставляют свою продукцию на международные рынки или только перезагружают свое производство под экспортные цели. Это ОАО «МИЛКОМ» - основной экспортер молочной продукции республики, ООО «Био Терра» - производитель вегенсов (сушеных овощей для легкого и здорового перекуса), ООО «Шарканский льнозавод» и сельхозкооператив «Юкаменский лен» - будущие ведущие экспортеры котонизированного льноволокна, ООО «АСКОР» - единственный производитель мяса индейки, сельхозкооператив «Муш» - имеет 45-летний опыт работы в пчеловодстве, производит вкусные медовые подарки под брендом «MOOSH», буквально на днях выпустил на рынок новый продукт медовые стики.

Коммерческие предложения действующих и потенциальных экспортеров продукции АПК Удмуртии в ближайшее время будут направлены в Генеральное консульство Туркменистана в РФ и отраслевое министерство страны.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью