Удмуртия и Белоруссия налаживают двустороннее сотрудничество в области АПК

Источник: The DairyNews
Удмуртия предлагает Беларуси рассмотреть возможность создания совместного селекционно-семеноводческого центра по картофелеводству и льну. Стороны также намерены установить и развивать сотрудничество в сфере подготовки кадров для сельского хозяйства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Все это обсуждалось в ходе прошедших в начале этой недели переговоров замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимира Гракуна с министром сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольгой Абрамовой.

Делегацию Удмуртской Республики заинтересовал белорусский опыт в селекции и семеноводстве картофеля и льна. Несмотря на то, что картофель является одной из традиционных и широко возделываемых сельхозкультур в Удмуртии, большая часть семян завозится из-за пределов региона. Удмуртские производители заинтересованы в развитии собственного семеноводства.

Как отметила Ольга Абрамова, Удмуртия высоко оценивает работу белорусских ученых над созданием и выведением новых сортов картофеля, и предложила рассмотреть возможность создания совместного селекционно-семеноводческого центра в области картофелеводства. Переговоры по этому вопросу продолжились в НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Делегация Удмуртской Республики также посетила НПЦ по механизации сельского хозяйства и госпредприятие "Экспериментальный завод". Здесь они ознакомились с белорусскими разработками в области сельхозтехники по посадке, послевсходовой обработке, уборке и подготовке к продаже корнеплодов.

Еще одним важным вопросом встречи представителей двух ведомств стало обсуждение сотрудничества в сфере образования и переподготовки кадров для АПК. Специалисты Минсельхоза Удмуртии изучили опыт своих белорусских коллег в разработке системы профессионального образования и предложили обсудить создание совместной международной агрошколы с проведением вебинаров, обменом опытом, стажировками на предприятиях Удмуртии и Беларуси. В 2019 году в Удмуртии открылись первые агроклассы, в Беларуси же такой проект уже успешно реализуется - в 2018-2019 годах в учреждениях общего среднего образования было открыто 400 классов аграрной направленности, в которых обучаются свыше 2,4 тыс. ребят 10-11 классов. Это позволяет школьникам получить представление об аграрном производстве и определиться с профессией, а хозяйствам - выбирать из выпускников кандидатов для обучения на условиях целевой подготовки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью