Учёные из Волгограда показали ряд новых разработок для нужд АПК

Источник: rostovprodukt.ru
Специалисты Минсельхоза Волгоградской области поучаствовали в совещании, посвящённом внедрению научных разработок для нужд сельского хозяйства.
Представители ВолГАУ на совещании представили несколько разработок, созданных с целью повысить технологическую эффективность АПК.
 
Одними из важнейших технологических новшеств стали сеялка для посева проросших семян овощных и бахчевых культур, современный электропропольщик и установка для электромагнитной обработки семян перед посевом.
 
Сеялка позволяет экономить половину семян и подходит также для семян маисовых культур, таких как  подсолнечник и кукуруза. Электропропольщик снижает затраты при прополке в три-пять раз. Его захват составляет до трёх метров, что значительно увеличивает возможности и экономит время.
 
А электротехническая установка для обработки семян электромагнитным полем позволяет улучшить общие показатели по урожайности, и на три-пять дней ускорить срок прорастания семян, что особенно ценно в свете ожидаемых весенних полевых работ.
 
На совещании были рассмотрены все перспективы внедрения новых технологий и отмечена их высокая ценность для оптимизации работы в сфере сельского хозяйства, особенно в плане предстоящих сезонных работ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью