Горячая тема

Учитесь делать молоко в России

Источник: ИА DairyNews
Государственная помощь ресурсно ограничена – молочной отрасли надо учиться быть конкурентоспособной в создавшихся условиях, - выразил позицию ведомства замминистра Минэкономразвития Андрей Клепач на прошедшей вчера конференции «Где маржа-2013».
Учитесь делать молоко в России
«Выход не в том, как перенастроить государственные субсидии»,  - передает слова Андрея Клепача корреспондент ИА DairyNews, - «А в том, какие технологии будет внедрять сам бизнес, и какая селекция будет происходить на рынке». Замминистра считает, что если производство молока остается нерентабельным даже при учете субсидирования, то перераспределение государственных денег не исправит ситуацию. По его словам, производству качественной молочной продукции, в том числе сырам, в нашей стране мешает качество молока-сырья, которое «не только на порядок хуже, чем в Германии и Франции, оно на порядок хуже, чем в Белоруссии». Андрей Клепач подчеркнул, что это вопрос стандартизации и технологии производства, и решить его должны сами производители.

Заместитель министра Минэкономразвития также сообщил, что сейчас рассматривается вопрос временного возвращения импортной пошлины до 20% на молочную продукцию, чтобы «чуть-чуть поддержать рынок».

Андрей Клипач подтвердил, что вопрос более длинных кредитов для молочного животноводства находится в работе, но особо отметил, что 20-ти и 30-ти летних кредитов пока не будет: «Это вопрос возвратности, стоимости наших комплексов. Если начинать разбираться, сколько стоят мега фермы, то, действительно, чтобы деньги вернулись, надо 20-30 лет. Таких кредитов у нас не будет». Чиновник резюмировал: «Я не говорю сейчас обо всем мире: у нас другая технология, другие условия, другая банковская система. Надо уметь бороться за рынок и как минимум, не проигрывать белорусам».

«Белоруссия – это явный пример, как развивается отрасль. Но это связано только с колоссальной модернизацией в целом отрасли – как ферм, так и заводов», - прокомментировала слова Андрея Клепача в рамках круглого стола Евгения Уваркина, директор ООО «Агрофирма «Трио», руководитель наблюдательного совета СПССК «Территориальный кооператив №1» в Липецкой области. - «Без долгосрочных 15-тилетних кредитов молочной отрасли не выжить, вся государственная поддержка так будет сведена на нет. Нужно рассмотреть возможность привлечения бизнеса для более детального изучения себестоимости производства. Мы должны это сделать вместе, чтобы обеспечить продовольственную безопасность», - заключила она.

«Горькая правда лучше, чем сладкие иллюзии», - завершил дискуссию на тему Виктор Семенов, Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию АПК, Председатель Совета АССАГРОС. - «Мы здесь для того собрались, чтобы в реальных рамках реальной жизни найти свое место, спланировать и понять, как строить свой бизнес».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью