Ученый выступил за введение QR-кодов в петербургских ресторанах

Источник: interfax.ru
Руководитель петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян считает необходимым ввести QR-коды в петербургских ресторанах и кафе по примеру Москвы.

"Я считаю, что да", - сказал ученый, отвечая на вопрос "Интерфакса" о необходимости работы системы общепита по QR-кодам.

"Те, кто переболел или провакцинировался, не должны расплачиваться за негативизм, который исходит от остальных. Последний раз я там (в Москве - ИФ) был 9 июля, и практически все кафе были закрыты, работали только навынос. Часть общепита была открыта, слава богу. Я провакцинировался, у меня был QR-код, и поэтому меня пустили" - рассказал Тотолян в интервью агентству.

Ученый отметил, что введение QR-кодов является хорошим инструментом для проведения вакцинации. Чтобы справиться с пандемией коронавируса, требуется достичь 90% коллективного иммунитета, уверен Тотолян.

Во вторник власти Москвы разрешили театрам, кинотеатрам и другим учреждениям культуры отменить все ограничения для зрителей, если сами организации будут пускать публику по QR-кодам.

Обязательная система QR-кодов действовала в кафе, ресторанах и барах Москвы с 28 июня, с 19 июля ее отменили.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью