Ученые ВНИИЗЖ разрабатывают вакцину от COVID-19 для животных

Источник: vetandlife.ru
Вакцину от новой коронавирусной инфекции COVID-19 для животных разрабатывают ученые подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Речь о первом экспериментальном образце препарата, сообщил изданию «Ветеринария и жизнь» заместитель директора по НИР и мониторингу ФГБУ «ВНИИЗЖ» Илья Чвала.

«Вакцина будет предназначена для высоковосприимчивых животных – это кошки и норки», – уточнил Илья Чвала.

Препарат прежде всего планируется рекомендовать звероводческим фермам, где в промышленных масштабах разводят животных, восприимчивых к новой инфекции. Например, к ней чувствительны норки.

«Риск массового заражения животных на пушных предприятиях высокий, учитывая скученность содержания зверей», – рассказал «ВиЖ» кандидат ветеринарных наук Никита Лебедев.

Эксперт уточнил, что у норок возможна внутривидовая передача коронавируса, то есть одна норка может заразить другую. Если вирус SARS-CoV-2 (вызывающий инфекцию COVID-19) попадет на звероводческую ферму, это приведет к масштабной вспышке инфекции, что и произошло на пушных предприятиях в Дании и Голландии. Власти этих стран приняли решение ликвидировать зараженных норок.

«В Голландии было решено уничтожить поголовье на 13 зверофермах, в Дании – на одной звероферме», – рассказал Никита Лебедев.

«Более того, голландцы озвучили, что зараженные норки стали источником инфекции для обслуживающего персонала, что также вызывает опасения со стороны ветеринарных и медицинских служб, – подчеркнул Илья Чвала. – Поэтому самое главное – не допустить заноса инфекции в стада восприимчивых животных. Конечно же, один из методов профилактики – вакцинация».

Ранее научные учреждения Россельхознадзора разработали тест-системы для диагностики возбудителя COVID-19 у животных. Исследования проводят на базе ВНИИЗЖ и ВГНКИ, а также в ряде референтных лабораторий ведомства. На конец июня исследованы пробы от 59 животных – это собаки, кошки, норки, львы, волки и ежи. Возбудитель COVID-19 выявлен у домашней кошки в Москве. Список официальных лабораторий, где проводят исследования животных на новый коронавирус, можно найти на сайте газеты «Ветеринария и жизнь».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью