США 14.08.2018

Ученые: сывороточный белок незначительно влияет на рост мышечной массы у женщин

Источник: The DairyNews
Женщины, работающие над своим телом, употребляют сывороточный белок. Однако, в отличие от мужчин, на них сывороточный белок мало влияет в вопросе наращивания мышечной массы. Относительно мало внимания уделяется потенциальным различиям по полу в вопросе реакции конституции тела на сывороточный протеин, утверждают исследователи из Университета Пердью.

В действительности, большая часть цитируемых анализов по пищевым добавкам на основе сывороточного белка базируется главным образом (68%) на исследованиях, которые включали только мужчин. Исследователи захотели заполнить этот пробел в знаниях, проведя свой собственный мета-анализ с целью систематизировать знания по влиянию пищевых добавок на основе сывороточного белка на женщин.

Они изучили рандомизированные, плацебо-контролируемые пробы всех здоровых женщин-участниц, а также данные исследований со здоровыми участниками обоих полов, в которых были доступны изолированные данные только о женщинах-участницах.

Из 1845 возможных испытаний пищевых добавок на основе сывороточного белка, собранных посредством нескольких баз данных, только 13 исследований соответствовали критериям для мета-анализа.

"Большинство исследований проводится только в мужских группах", - сообщил NutraIngredients-USA ведущий автор Роберт Бергия, научный сотрудник аспирантуры в Пердью.

"Большая часть результатов исследований подтверждает благотворное влияние пищевых добавок на основе сывороточного белка на конституцию тела у мужчин; однако в настоящее время недостаточно свидетельств, чтобы сделать аналогичное заявление для женщин”, - утверждал он в докладе, опубликованном недавно в журнале Nutrition Reviews.

Роберт Бергия являлся соавтором этого документа вместе с доктором Уэйном Кэмпбеллом, который работал в Консультативной группе по сывороточному протеину Национального Молочного совета США и научным сотрудником Джошуа Хадсоном.

Результаты: скромные увеличения в мышечной массе, отсутствие изменений в жировой массе.

Данные, полученные в ходе этих 13 клинических испытаний, показали, что у женщин пищевые добавки на основе сывороточного белка могут улучшить конституцию тела путем незначительного увеличения мышечной массы без влияния на изменение жировой массы.

Это сопоставлялось с единственным мета-анализом с данными о том, как пищевые добавки на основе сывороточного белка могут влиять на жировую массу (большинство из них смотрят на изменения в мышечной массе), сообщили исследователи.

"Полученные результаты в исключительно женской группе несовместимы с [предыдущими] результатами, потому что не было обнаружено влияния пищевых добавок на основе сывороточного белка на изменение массы жира или массы тела”, - писали они.

Отсутствие связи между "объемами" и пищевой добавкой

Исследователи также изучили данные из опроса потребителей, который предполагает, что женщины считают, что употребление пищевых добавок на основе сывороточного белка может привести к более объемной комплекции.

Dairy Management, Inc. и Совет по экспорту молочной продукции США подвели итог исследования, проведенного компания GfK Market Research в 2014 году. В нем участвовали 763 респондента, которые в течение 25 минут заполняли анкету самостоятельно.

"Существует общественное мнение, что использование пищевых добавок на основе сывороточного белка приведет к громоздкости у женщин, но результаты показывают, что это не так”, - сказал д-р Кэмпбелл.

Их мета-анализ предположил, что "пищевая добавка на основе сывороточного белка способствует незначительному увеличению мышечной массы, менее чем на 1%, и не влияет на жировую массу.”

Но в целом, данные, специфичные для женщин, согласуются с большинством мета-анализов обоих полов, таких как повышенная устойчивость влияния сывороточного белка на мышечную массу, при условии ограничения потребления энергии (сокращения калорий в сутки).

Исследователи пришли к выводу: "Несмотря на то, что требуется больше изысканий, чтобы определить влияние сывороточного протеина с учетом особенностей тренировок, общие заключения поддерживают потребление сывороточного протеина среди женщин, которые хотят немного улучшить конституцию тела”.

Автор: Ади Менайанг

Источник: журнал Nutrition Reviews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью