Ученые назвали четыре варианта лучшего завтрака для диабетиков

Источник: OAnews
Ученые из Великобритании рекомендуют диабетикам к употреблению четыре варианта завтрака, которые помогут как предотвратить болезнь, так и держать её под контролем, пишет The DairyNews со ссылкой на издание express.co.uk.
Прежде всего эксперты рекомендуют людям, имеющим предрасположенность к диабету, тщательным образом контролировать свой рацион, вплоть до подсчета количества углеводов, поступающих в организм. Немаловажное значение в данном случае имеет и размер порций. Рекомендуется выбирать продукты с содержанием ненасыщенных жиров, есть меньше соли и избегать жирного или обработанного мяса. Проведенное клиническое исследование показало, что люди с данным заболеванием, пропустившие рекомендованный завтрак, имели на 37 процентов более высокий уровень сахара в крови в обеденное время.

Одним из лучших решений являются каши с добавлением кусочков фруктов, ни о каком добавлении сахара не может быть и речи. Именно овсянка за счет содержащихся в ней сложных углеводов помогает насытить организм кальцием и фосфором, а также железом и магнием. Блюдо успешно снижает уровень глюкозы, предотвращая при этом и прибавку в весе. Из крупы также можно варить кисель и делать лечебные отвары. 

Не менее ценным вариантом завтрака является яичница, в которую необходимо добавить или помидоры, или грибы в прикуску с цельнозерновыми тостами. Мясоедам желательно отдать предпочтение нежирным видам красной рыбы. Не будут лишним дополнением к утреннему приему пищи авокадо, творог и бобовые культуры.

Можно употреблять после пробуждения фрукты или же орехи. Только необходимо обратить внимание на продукты, разрешенные к применению при диабете, в частности, речь идет о зеленых яблоках, грейпфруте, грушах, апельсинах. 

Если же есть совсем не хочется, то следует выпить хотя бы молоко или каппучино, приправленное обезжиренной питательной жидкостью.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью