Крым 05.10.2018

Ученые из Севастополя разработали экологически чистые удобрения из отходов сельского хозяйства

Источник: interfax-russia.ru
Технология производства чистых и дешевых удобрений, основанная на разложении отходов сельского хозяйства, которые сейчас или перегнивают на полях, или вывозятся на свалки, разработана в Севастопольском госуниверситете (СевГУ), сообщила пресс-служба вуза в четверг.

Удобрения опробовал на своих виноградниках всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия "Магарач" Российской академии наук.

"При себестоимости в разы меньше, чем аналоги, которые сейчас применяются, получены те же самые результаты, а в некоторых случаях урожайность была на 7-8% больше", - отметил кандидат технических наук начальник управления организации научных исследований СевГУ Владимир Гавриш, слова которого приводятся в сообщении.

Отходы сельского хозяйства помещаются в резервуар или просто формируются в компостную кучу и орошаются специальными бактериями, плесенью и грибками, адаптированными именно под них.

"Отходы 20 суток заражаются этими грибками, а затем выпускается вермикультура (компостные черви). Она все это поедает за 90-120 суток. На заключительном этапе проводится гидрогравитационная обработка полученной взвеси", - пояснил В.Гавриш.

Ученые СевГУ уже получили патент на свою технологию и сейчас работают над ее коммерциализацией.

Интерес к севастопольским разработкам проявили крымские виноделы.

"Это связано с низкой энергоемкостью производства, которая позволяет получать дешевые удобрения. Кроме того, решаются экологические проблемы по ликвидации отходов четвертого класса опасности", - говорится в сообщении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью