Ученики агротехнологических классов шьют жилетки для телят "Сибирской Нивы"

Источник: The DairyNews
В Новосибирской области телята не мёрзнут благодаря юному дизайнеру: в свои 15 лет Алина Косогова спроектировала для них жилетки.

Десять учениц агротехнологических классов Маслянинской школы №1 (Новосибирская обл.) оказывают существенную помощь сельхозпредприятию «Сибирская Нива». Они шьют жилетки для новорожденных телят, чтобы те могли спокойно переносить суровые сибирские зимы.

Девочки решили утеплить животных как следует. Ученицы 8-10 классов встречаются после уроков и приступают к работе. На пошив одной жилетки у них уходит 2 часа. В месяц девочки успевает сшить 50 таких нарядов и получают денежное вознаграждение за свой труд.

Верхний слой жилетки состоит из ткани «диагональ». Плотная, эластичная, износостойкая, она хорошо сохраняет форму при носке. Средний слой — из синтепона позволяет сохранять тепло. Нижний слой — из стёжки, а значит телёнку комфортно ходить в жилетке.

Начальник животноводческого комплекса «Сибирской Нивы», Елена Хандошко, отмечает:

— Жилетки очень важны для жизни теленка, особенно в Сибирском регионе. Они согревают, защищая животное от переохлаждения и простудных заболеваний, направляя его энергию на рост и развитие. Жилетки используются от самого рождения телёнка до одного месяца. При температуре ниже -5°С градусов они помогают теленку чувствовать себя комфортно. Хочется отметить, что учащиеся агротехнологического класса оказали незаменимую помощь для нас. Они модернизировали имеющийся образец жилетки, сделав её более удобной для многоразового использования без ремонта. Радует, что в таких жилетках возможна замена подкладочного материала, и её согревающие функции не теряют силу.

Идейный вдохновитель и непосредственный создатель проекта «Попоны для телят» — Алина Косогова. Она учится в девятом классе и получает стипендию от социального партнёра школы «Сибирской Нивы» за успешный проект по пошиву жилеток для телят.

— Я увлекаюсь пошивом одежды для людей, а недавно решила попробовать свои силы в другом направлении. Когда я была в рамках экскурсии на современном молочном комплексе «ЭкоНивы», то увидела, как живут телята. Условия их содержания меня порадовали: отсутствие сквозняков, сухая солома… Но всё же температура в зимнюю пору у нас достигает -40°С! И мне захотелось оградить телят от суровых погодных условий, — отмечает Алина. — Хочу поблагодарить руководителей нашего проекта, Ляховоу Александру Валерьевну и Капишникову Татьяну Анатольевну. Без этих людей мои задумки так бы и остались на бумаге, не воплотились бы в жизнь. А теперь мы с подругами нашли занятие по душе. В перспективе планируем совершенствовать наше изделие: экспериментировать с фурнитурой и материалами, чтобы создать лучшие в мире попоны для телят! А когда телята будут утеплены как следует, мы рассматриваем вариант пошива одежды для всех животных «ЭкоНивы». Уверена: юные бурёнки чувствуют нашу любовь и заботу, а значит продолжат давать вкусное молоко для «Академии Молочных Наук»!

Анна Палагутина

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью