Ученикам тюменских агроколледжей рассказали, как стать успешными фермерами

Источник: t-l.ru
Студенты агроколледжей Тюменской области встретились с успешными фермерами.

Мероприятия прошли в Ялуторовске, Заводоуковске, Ишиме, Голышманово и Тобольске.

Организаторами мероприятия выступили правительство Тюменской области и инвестиционное агентство.

Историей успеха с учащимися поделился фермер из Калужской области Александр Саяпин. В 39 лет он управляет хозяйством из 700 коров, а начинал он 9 лет назад с 10 животных.

"Нельзя родиться успешным фермером, им можно стать, -  рассказывает Александр Саяпин. - Главное качество - это амбициозность, наличие цели. Нужен пример успеха, это очень важно, человек должен видеть, что это все реально, что в сельском хозяйстве скрыт большой потенциал".

Оптимальный путь для становления фермера, по мнению Александра Саяпина, это прохождение нескольких этапов: сначала нужно  стать высококлассным специалистом, затем отточить свои навыки на производстве, где есть более опытный управляющий и только потом открывать своё дело.

Фермер поделился опытом с участниками: "Я работал механизатором, управляющим, проходил стажировки в Германии и США. Первые 3 года самые тяжелые. Главное – не сдаваться. Если наступила черная полоса, то нужно просто дождаться белой, и она обязательно наступит".

"Нужно стараться больше впитывать опыта и информации от других людей, получить более высокий старт, развиваться на основе предыдущих поколений. Учите языки. Получайте опыт заграницей. Я занялся производством молока, потому что я умел этим заниматься. Главное, нужно увеличивать свои собственные запросы", - отметил эксперт.

"Нужно преодолеть болезнь роста. Полтонны проще продать, чем одну тонну. А четыре гораздо проще, чем одну. Такой парадокс. Тебе становится не интересной розничная продажа. Это опять же история про амбиции. Ну и, пожалуй, основной секрет успеха, – нужно любить животных, не бояться их", - резюмировал Саяпин.

В ноябре прошла вторая серия подобных семинаров. В октябре с учащимися своим опытом поделились успешные фермеры Ольга Корогодина и Артём Назарян, сообщает пресс-служба инвестиционного агентства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью