Учебно-опытные хозяйства Кубанского аграрного университета отметили в числе лучших в России

Источник: The DairyNews
Перспективы и опыт работ учхозов обсудили на совещании в Краснодаре, которое провел заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов. Участие в мероприятии принял вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

– Наша задача – организовать работу учебно-опытных хозяйств как научно-образовательных центров, которые будут способствовать инновационному развитию отраслей сельского хозяйства, участвовать в разработке инновационных технологий производства и переработки сельхозпродукции, – сказал Максим Увайдов.

По словам заместителя главы федерального ведомства, среди успешных примеров работы в регионах – учебно-опытные хозяйства Кубанского и Ставропольского государственных аграрных университетов.

Андрей Коробка подчеркнул, что учхозы кубанского вуза – «Кубань» и «Краснодарское» – успешно справляются с подготовкой практико-ориентированных специалистов, развиваются с высокой рентабельностью за счет собственных средств, без использования кредитов.

– Отрасль меняется – приходят новые технологии, которые нужно применять, чтобы оставаться рентабельными. Соответственно, есть потребность и в специалистах, которые будут внедрять их на производствах. Однако подготовить хорошего специалиста для работы в сфере АПК без освоения практических навыков невозможно, – сказал вице-губернатор.

По словам ректора Кубанского аграрного университета Александра Трубилина, учебные хозяйства вуза входят в десятку лучших краевых хозяйств по надоям на одну фуражную корову. В прошлом году в учхозе «Краснодарское» произвели почти 13 тыс. тонн молока. Средний удой в сутки на одну корову превысил рекордный 41 литр.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью