Участок «Вамина Татарстан» в Зеленом Бору под Казанью планируют выставить на торги

Источник: kommersant.ru
Конкурсный управляющий признанного банкротом молочного холдинга ОАО «Вамин Татарстан» Сергей Кондратьев намерен выставить на торги принадлежащий ОАО на правах аренды земельный участок площадью 1,05 га в Зеленом Бору в Матюшинском лесничестве (кварталы 38, 45, Лаишевский район Татарстана, в 25 км от Казани).

Согласно данным на сайте Росреестра, ГБУ «Пригородное лесничество» заключило с ОАО договор аренды этого участка в августе 2008 года, его кадастровая стоимость составляет 9,1 тыс. руб.

Привлеченное господином Кондратьевым ООО «Бизнес-содействие» оценило рыночную стоимость этого участка в 23,6 млн руб. «Величина стоимости объекта оценки является рекомендуемой для целей совершения сделки», - отмечается в отчете оценщика. Когда участок будет выставлен на торги, не сообщается. Между тем оценка является актуальной в течение полугода.

ОАО «Вамин Татарстан» — ранее крупный холдинг принадлежащий семье Вагиза Мингазова. В состав холдинга входили 27 агрофирм, 28 молочных комбинатов, 10 хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, рыбное хозяйство, автотранспортное и два ремонтных предприятия, управление торговли, учебный комбинат. Арбитражный суд Татарстана в октябре 2012 года по заявлению ВТБ ввел в отношении «Вамина Татарстан» процедуру наблюдения. В марте 2013 года было открыто конкурсное производство. Общая сумма долгов «Вамин-Татарстан», включенных в реестр требований кредиторов, составляет 12,6 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью