Участников первой аграрной школы в Калининградской области пригласили на стажировку

Источник: tass.ru
Две трети участников первой аграрной школы для молодых специалистов из 14 регионов России, завершившей работу в Калининградской области, получили от работодателей приглашение на стажировку и практику с последующим трудоустройством, сообщил один из разработчиков проекта, агроном, молодежный дублер регионального министра сельского хозяйства Дмитрий Беленко.

"Из 65 слушателей школы - студентов сельскохозяйственных вузов и начинающих аграриев-практиков из 14 регионов России, прошедших подготовку в нашей школе на базе одного из крупнейших агрохолдингов области - "Залесское молоко", 40 человек получили от руководителей предприятий холдинга приглашения на стажировку и практику с дальнейшим трудоустройством", - сказал собеседник.

Беленко отметил, что, по признанию участников школы, калининградский проект "Агроинтенсив", его образовательная программа позволяют приобрести неоценимый опыт и практические навыки в современных агрохозяйствах. Один из слушателей заметил, что "за неделю в агрошколе узнал больше, чем за три года учебы в сельхозтехникуме".

Финальным испытанием для начинающих аграриев стала защита практических проектов. Специалисты в сферах животноводства, агроинженерии, переработки молока и растениеводства предлагали свои решения производственных задач. Оценивали их эксперты отрасли из России и Германии.

По информации Беленко, в 2019 году калининградская аграрная школа пригласит новых участников.

Как сообщалось ранее, аграрная школа как одна из ступеней подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли региона создана по инициативе областного молодежного правительства. Проект агрошколы получил грант в размере 100 тыс. рублей по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью