Участники U-NOVUS разработают «умные системы» для сельского хозяйства

Источник: The DairyNews
Сегодня, 15 мая, в рамках проведения форума новых решений U-NOVUS-2019 стартует хакатон Smart vision challenge от альянса «Техническое зрение», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Аграрного центра Томской области.

Компании-организаторы предложат командам за три дня работы хакатона собрать и запрограммировать беспилотник с функцией технического зрения, разработать прототип устройства для сельского хозяйства, способного считывать частоту дыхания и сердцебиения животных, а также «карту вакцинации телят» – систему объективного контроля прививок и напоминания персоналу о проведении вакцинации.

Для работы в хакатоне его участникам необходимо обладать знаниями по схемотехнике и механике, иметь опыт программирования на С/С++, работы с микроконтроллерами и различными датчиками, а также обладать знаниями принципов программирования контролеров типа Arduino.

Большую часть времени программисты будут работать над задачами на ноутбуках. Также организаторы проведут презентации и консультации в группах по каждой из задач.

Завершится мероприятие в пятницу, 17 мая, проверкой результатов и составлением отдельного рейтинга реализованных решений.

Победителями хакатона станут команды, чьи решения организаторы признают лучшими в результате их оценки экспертами.

Организаторами хакатона выступают Проектный альянс «Техническое зрение» (ООО «ИНТЭК», ООО «НПК Техника дела», ООО «Софт-Кристалл», ООО «Попков Роботикс», ООО НПП «ДиВиЛайн», ООО «НПФ Мехатроника-Про», ООО «Рубиус Групп».) и АИР АПК (Ассоциация инновационного развития аграрно-промышленного комплекса Томской области).

Форум новых решений U-NOVUS – 2019 пройдет в Томске 15-17 мая под эгидой администрации Томской области при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства высшего образования и науки РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Генеральный партнер форума – «Газпромбанк».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью