Участники автопробега «Дорогу молоку!» изучили аграрный опыт Кировской области

Источник: The DairyNews
Впервые маршрут всероссийского автопробега «Дорогу молоку!» проложили через Кировскую область. Регион стал первой точкой в программе VIII ежегодного мероприятия, объединяющего ведущих экспертов молочной отрасли. Киров встретил порядка 150 участников события из 15 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Участники автопробега «Дорогу молоку!» изучили аграрный опыт Кировской области

Участникам автопробега презентовали два крупнейших объекта по производству и переработке молока в регионе: Кировский молочный комбинат в областном центре и животноводческий комплекс в Немском районе. 

В рамках посещения комбината прошла конференция «Молочная индустрия Кировской области». В ходе мероприятия директор центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко проанализировал нашу молочную отрасль в сравнении с двумя другими регионами, которые экипажи посетят далее, — Удмуртией и Башкортостаном. 

— Самое большое поголовье из трех регионов у Башкортостана, самое меньшее — у Кировской области. Однако при этом в вашем регионе самые высокие надои, — отметил Михаил Мищенко.

Средний надой у кировских предприятий 7192, в Удмуртии 5730, в Башкирии — чуть выше 3300 кг на корову. При этом Кировская область продолжает стабильно наращивать производство сырого молока.

Добиться таких показателей, по словам зампреда правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексея Котлячкова, удалось благодаря развитию кормовой базы и грамотной селекции. 

— Мы мотивируем предприятия повышать продуктивность. В этом году ожидается рост надоев до 7500 кг на корову. В этом мы равняемся на Ленинградскую область, — подчеркнул зампред областного правительства. 

Участники автопробега побывали в музее молока комбината и отправились в Немский район, где построена самая крупная высокотехнологичная в Кировской области и в Приволжье ферма КРС. 

— Комплекс еще наполняется животными, идут последние приготовления к открытию, но уже сейчас можно сказать, что здесь каждый этап производства тщательно продуман, оборудован по последнему слову молочной промышленности. Эта масштабная ферма будет работать долгие годы без дополнительных вложений, ремонтов и обслуживания благодаря грамотным решениям собственников и менеджмента, — отметили посетители. 

Своими впечатлениями от посещения Кировской области поделился Михаил Мищенко: 

— У Кировской области большой потенциал: много молока, высокие технологии. Необходимо развивать логистику отрасли, чтобы увеличить долю экспорта и импорта, у вас есть все шансы завоевать рынок. Благодарю губернатора Игоря Васильева и региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия за насыщенную, интересную программу нашего визита. 

Из Немы экипажи отправились далее по маршруту в соседние республики. Автопробег «Дорогу молоку!» за восемь лет проехал почти 12 тысяч километров.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью