Чехия 12.09.2014

Убытки чешских производителей из-за российского эмбарго уже оцениваются в 300 млн крон

Источник: itar-tass.com
Как минимум в 300 млн крон /около 15 млн долларов/ оцениваются убытки, которые уже понесли чешские производители молочной продукции из-за российского эмбарго на ввоз аграрной продукции. Об этом сообщил сегодня здесь Иржи Копачек, председатель Чешского союза производителей молочных товаров.
“Всего месяц назад я сказал бы, что чешская молочная промышленность развивается хорошо. Однако затем были введены санкции и теперь мы только подсчитываем убытки”, – сказал он.

Дополнительные убытки чешских предприятий, производящих молочную продукцию, вызваны еще и тем, что многие из них вложили крупные суммы в рекламу своих товаров в России, добавил Иржи Копачек. “Мы инвестировали в маркетинг, теперь деньги потеряны”, – признал он, уточнив, что расходы такого рода оцениваются примерно в 50 млн крон /около 2,5 млн долларов/.

До введения продовольственного эмбарго Чехия поставляла в Россию питьевое /столовое/ и сухое молоко, сливочное масло и различные сырные пасты. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью