У Володарского молокозавода большой долг перед хозяйствами Астраханской области

Источник: skavkaz.rfn.ru
В Астраханской области Володарский молокозавод должен более полутора миллионов рублей только одному крестьянскому хозяйству «Картубинское». И таких предприятий по всей области около десятка. Несвоевременная оплата поставок ведет в хозяйствах к большим проблемам.

В Астраханской области Володарский молокозавод должен более полутора миллионов рублей только одному крестьянскому хозяйству «Картубинское». И таких предприятий по всей области около десятка. Несвоевременная оплата поставок ведет в хозяйствах к большим проблемам.

В «Картубинском» сейчас более сотни буренок, привезенных из Австрии. Закупали их с расчетом на увеличение надоев молока. Большинству уже по три года, вот только выйти на запланированный уровень фермерам удалось лишь в этом сезоне.

По словам главы хозяйства, сложнее всего было адаптировать австриек к нашему климату, ведь выращены они на Альпийских лугах, а значит, в Астраханской области с холодной зимой и жарким летом им приходится очень сложно.

«Они очень плохо переносят жару. Приходится их все время держать в стойле, выпускаем на два часа прогуляться, а вот молоко хорошее, но опять же от жары мало надоев», - сообщил директор фермерского хозяйства «Картубинское» Булат Кайкиев.

Это хозяйство одно из немногих в регионе, где нет задолженностей по кредитам и зарплате. Однако в ближайшее время они могут возникнуть из-за долга Володарского молокозавода, который, став монополистом в этой отрасли, уже долгое время не перечисляет деньги за продукцию. В данный момент его долг составляет 1,5 миллиона рублей.

Администрация района обещает помочь, утверждая, что в беде не оставит, и все проблемы временные.

«В сельском хозяйстве всегда есть проблемы, я когда только начинал они были и до сих пор есть,но мы с ними справлялись и будем справляться за счет федеральных программ, за счет программ региональных. Все решаемо», - заявил главный специалист управления сельского хозяйства Красноярского района Владимир Шатохин.

По словам Булата Кайкиева, власти действительно помогали. Уже утвержден план строительства нового коровника, стоимостью в 40 миллионов рублей.

Он будет полностью компьютеризирован, а для буренок будет установлен специальный климат-контроль, который позволит адаптировать их в несколько раз быстрее. По мнению фермеров, это позволит выйти хозяйству на новый уровень.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью