У полей Сергиевского района - новый "хозяин"

Источник: news.samara.ru
В АПК Самарской области появился крупный федеральный инвестор - это Национальная агропромышленная компания (НАПКо), которая занялась вводом в оборот неиспользуемых земель на территории Сергиевского района. Накануне на поля, где идет обработка, выехали руководитель министерства сельского хозяйства Самарской области Геннадий Демченко и президент компании "НАПКо" Игорь Бабаев.
У полей Сергиевского района - новый "хозяин"

В АПК Самарской области появился крупный федеральный инвестор - это Национальная агропромышленная компания (НАПКо), которая занялась вводом в оборот неиспользуемых земель на территории Сергиевского района. Накануне на поля, где идет обработка, выехали руководитель министерства сельского хозяйства Самарской области Геннадий Демченко и президент компании "НАПКо" Игорь Бабаев. Как заметил Демченко, инвесторы помогают самарскому АПК ввести до 1 июня в оборот 600 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. "Это очень серьезная компания, достаточно посмотреть, на какой технике они работают. Думаю, именно таких инвесторов не хватало самарскому агропрому. Надо понимать, что будущее за крупными холдингами, такими как НАПКо, которым по плечу любые проекты, в том числе - в животноводстве. Кстати, работа в Сергиевском районе – только начало их деятельности в нашей области. В ближайшее время они должны взять землю в еще одном районе", - отметил министр. 

В Сергиевском районе - наибольший процент брошенной земли - из 137 тысяч гектаров не обрабатывается 80 тысяч. По словам президента компании НАПКо Игоря Бабаева, холдинг намерен под сев озимых культур до конца лета реанимировать 30 тысяч гектаров и ещё 20 тысяч обработать весной под яровые. "В Сергиевском районе прекрасная земля, - отметил Игорь Бабаев. – Её потенциал вполне позволяет получать урожаи по 35-40 центнеров с гектара. И мы будем их получать. Меня очень радует полное взаимопонимание с губернским правительством. Благодаря этому, мы пошли на беспрецедентный шаг – начали обработку земли, хотя ещё не завершена процедура её оформления. Это сделано исключительно для того, чтобы люди, живущие на селе, поверили в серьезность наших намерений".

На сегодняшний день работы ведутся круглосуточно. В них участвуют 10 американских тракторов марки "New Holland", каждый из которых стоит около 12 млн. рублей. Использование высокопроизводительной иностранной техники – принципиальная позиция федерального холдинга. Механизаторы приглашены из числа работников филиала компании в Пензенской области. Что касается создания рабочих мест в Сергиевском районе, то они, по словам Игоря Бабаева, появятся, когда НАПКо приступит к строительству и эксплуатации животноводческих комплексов. Планируется, что уже до конца текущего года компания приступит к возведению молочно-товарной фермы на 1200 голов крупнорогатого скота.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью