У всех ведомств есть инструменты для сдерживания резкого роста цен – Игорь Московцев

Источник: The DairyNews
У всех ведомств есть инструменты для сдерживания резкого роста цен. Об этом в комментарии агентству «Регнум» рассказал гендиректор Кореновского молочно-консервного комбината Игорь Московцев, пишет The DairyNews.
У всех ведомств есть инструменты для сдерживания резкого роста цен – Игорь Московцев

К мерам, которые можно использовать, эксперт отнес многочисленные мониторинги и отчеты, поступающие от производителей, торговых сетей и всех участников рынка.

- Те же производители продуктов питания постоянно сдают данные и по ценообразованию, и по объемам переработки, и по прибыли, и по количеству людей, и по прогнозам по налогам. И в Минсельхоз, и в Минэкономразвития, и в региональные администрации. Их-то и необходимо оперативно и досконально изучать, менять акценты внимания», - сказал он.

По словам Игоря Московцева, нужен определенный ориентир, система индикаторов динамики цен на основные позиции товаров, продовольствие, обеспечивающая одновременно и маржинальность всех участников цепочки производства внутри страны, и выполнение социальных задач.

- На наш взгляд, государство должно устанавливать такие ориентиры и более активно и, главное, заблаговременно, - добавил он.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью