У России есть все шансы стать мировым поставщиком продуктов питания - Медведев

Источник: itar-tass.com
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что рост российской экономики в 2013 году превысит 3 процента.    
"Я вместе с вами верю в 3 процента, но надеюсь на большее, - сказал он на деловом завтраке, организованном "ВТБ Капитал". - Очевидно, что 3 процента - это некая усредненная величина, на которую вправе рассчитывать в этом году и Россия, и мировой рост. Но надо стараться делать этот рост более значимым".

Медведев напомнил, что рост экономики - это одна из тем председательства России в G-20.

По его словам, Россия в отличие от ряда других стран справляется с долговой нагрузкой. Вместе с тем, необходимо снижать зависимость от экспорта энергоресурсов. "Нам действительно нужно думать о том, что мы должны предъявить миру в случае, когда измениться парадигма энергетического развития", - продолжил глава правительства. По его мнению, она изменится, и дело не в том, что в настоящий момент происходят спады, меняется ситуация на рынках.

"Мы понимаем, что каждые 50-70 лет в мире происходит энергетическая революция, - констатировал премьер. - И за атомной энергией придет новая фаза - создание новых энергетических источников. А стало быть, углеводороды не в полной мере будут определять энергетическое лицо планеты". "России нужно к этому готовиться без истерик, спокойно получая доходы от продажи углеводородов, но тем не менее, делать закладки в будущее", - считает глава правительства.

Он также заяви, что у России есть все шансы стать мировым поставщиком продуктов питания. "Напомню, наша страна это делала, мы были крупным поставщиком продуктов в начале ХХ века, потом ввиду известных причин мы уступили это место другим, но у нас есть фантастические возможности для того, чтобы создавать продукцию и растениеводства, и животноводства. В этом направлении мы тоже должны развиваться", - убежден Медведев.

Медведев также добавил, что необходимо сосредоточить усилия на росте производительности труда. "Если говорить о производительности труда, то этим нужно заниматься в первую очередь, потому что у нас производительность труда отстает от стандартов и норм потребления", - добавил Медведев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью