У польских предприятий появился стимул открыть бизнес в Калининградской области

Источник: rg.ru
Эмбарго на импорт продуктов питания из Европы может обернуться ростом прямых инвестиций в экономику Калининградской области. В частности, у польских предпринимателей появилось больше стимулов открывать производства в российском регионе.
Инвесторы из Польши зарегистрировали в Калининградской области больше 300 предприятий, около 100 из которых ведут активную деятельность. Поначалу многие польские бизнесмены приходили на калининградский рынок, чтобы заниматься продажей товаров. Однако в последнее время обозначился переход от формата торговли к формату производства.

- В нашей стране отдается приоритет российским товарам, - подчеркивает президент Калининградской торгово-промышленной палаты Алексей Зиновьев. - С учетом этого фактора у польских компаний появилась возможность задуматься о локализации технологий на территории нашего региона, поиске калининградских партнеров для совместного развития бизнеса.

По словам начальника отдела содействия торговле и инвестициям генконсульства Республики Польша в Калининграде Александра Милоты, сейчас польские компании прорабатывают порядка 10 проектов, связанных с открытием предприятий в российском эксклаве. Речь идет о сотрудничестве в агропромышленной сфере, в том числе переработке молока, производстве логистического и торгового оборудования, строительных материалов, стеклянной упаковки и так далее. Есть и проекты, которые находятся в стадии реализации. Уже сегодня польские фирмы выращивают на Калининградской земле растительную продукцию.

Таких примеров станет больше, когда будут известны правила работы двух калининградских особых экономических зон, уверен Александр Милота. Дело в том, что в апреле 2016 года перестанут действовать льготы первого закона об ОЭЗ. Кроме того, решается вопрос о снижении минимального порога инвестиций для инвесторов второго закона об особой экономической зоне со 150 миллионов до 50 миллионов рублей. В перспективе право на налоговые льготы и другие преференции смогут получить не только крупные, но и средние компании.

- Думаю, когда будет понятна дальнейшая судьба резидентов после принятия первого закона об ОЭЗ и решен вопрос о снижении инвестиционного порога второй ОЭЗ, развивать производство в Калининградской области захотят еще больше польских компаний, - комментирует корреспонденту "РГ" ситуацию Александр Милота. - Калининградская область соседствует с Польшей. Этот регион интересен и как "ворота" для выхода на рынок Таможенного союза, и как площадка для экспорта продукции за рубеж.

Активность польских бизнесменов подстегнул режим местного пограничного передвижения (МПП), который вступил в силу летом 2012 года и позволил жителям российского эксклава и сопредельных воеводств Польши совершать взаимные поездки по специальным электронным карточкам. Теперь предприниматели могут оперативно организовывать бизнес-миссии, не тратя время на решение визовых вопросов.

О растущей популярности этого механизма говорят цифры: за девять месяцев 2014 года по разрешениям МПП границу пересекли более 3,5 миллиона человек. Для сравнения: почти такое же количество пересечений было зафиксировано по итогам всего 2013 года.

- Режим МПП способствует улучшению качества жизни людей по обе стороны границы, расширению как общечеловеческих, так и деловых контактов, - считает маршалек Варминьско-Мазурского воеводства Польши Яцек Протас. - Отрадно, что межрегиональные отношения Калининградской области и приграничных польских воеводств строятся на принципах добрососедства, несмотря на нынешнюю политическую ситуацию.

По мнению Яцека Протаса, для активизации межрегионального взаимодействия необходимо установить морское сообщение, включив в зону МПП порт в Эльблонге. Кроме того, польская сторона зарезервировала средства для обустройства железнодорожных путей между Бранево и Ольштыном. В будущем этот проект позволит открыть железнодорожное сообщение между Варминьско-Мазурским воеводством и Калининградом.

- Перемещение по железной дороге избавит людей от простоев на границе и позволит нашим бизнесменам быстрее перевозить грузы, - продолжает Яцек Протас.

Как заявил глава российского эксклава Николай Цуканов, власти региона рады всем иностранным партнерам, которые открывают в эксклаве предприятия и создают рабочие места.

- У нас есть игровая туристско-рекреационная зона. Это 600 гектаров земли, которые мы готовы предоставить предпринимателям из Польши, Германии, других стран под строительство отелей, спа-центров, казино, - отмечает Цуканов. - Нам нужны компании, которые будут строить в Калининградской области яхты и катера. Предоставим инвесторам участок в промзоне с готовой инфраструктурой. И таких возможностей в регионе много.

Справка "РГ"

В связи с эмбарго европейские компании начинают открывать производства и в других регионах Северо-Западного федерального округа. К примеру, известный финский производитель молочной продукции в октябре 2014 года начал выпускать молоко и сливки на партнерском комбинате в Ленинградской области. Проект призван заменить финские товары, которые запрещены к ввозу в РФ, аналогами российского производства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью