У них всё получится

Источник: tyumedia.ru
Жители посёлка Коммунар Светлана Николаевна и Олег Владимирович Ящук намерены укрупнить имеющееся хозяйство, где около двадцати голов крупного рогатого скота, до полноценной фермы с дойным стадом в сто коров.
Уже составлен бизнес-план, который сегодня рассматривается в компетентных инстанциях, проведена и практическая часть работы на пути к аграрному бизнесу.

– Вот тогда и появится возможность говорить о рентабельности. Отступаться от своих планов я не собираюсь. Место для выпаса скота с главой администрации поселения Александром Павловичем Вешкурцевым мы уже определили. Сейчас дело за межеванием. Поддерживают нас и родители, которые живут здесь же неподалёку. Думаем с ними взять за посёлком участки под ведение хозяйства и объединить их, – рассказывает Олег Владимирович. Поясняет, почему выбор был сделан в пользу КРС.

– Во-первых, можно использовать пастбищное содержание. И комбикормов в столь больших количествах, как для выращивания свиней, не надо. А главное, реализуется не только молоко, но и мясо молодняка. Значит, оборот ресурсов идёт круглогодично.

Опыт прежней работы Олега Владимировчиа совершенно противоположен сельскому хозяйству. Да и посёлок он выбрал местом жительства сравнительно недавно – десять лет назад.

– До приезда в Коммунар я трудился на тюменском Севере. Признаюсь, о технологии добычи нефти и газа знаю гораздо больше, чем о животноводстве. Но учиться никогда не поздно, тем более крестьянскому делу. А когда тебе уже за сорок, то хочется спокойной, оседлой жизни. Видеть, как растут твои дети. Да и поднимать их на ноги в деревне гораздо легче. Даже взять питание – все продукты свои и самые свежие.

В семье Ящук четверо ребятишек. Самой старшей дочке пока всего девять лет. Ясно, что в помощники пока никто из деток не годится. Но они уже могут дружно поиграть или почитать книжки, пока родители управляются на подворье.

– Коров мы до нынешнего года доили вручную, что с увеличением стада уже становится непосильно, и вот совсем недавно приобрели аппаратуру, – продолжает разговор хозяин и предложил небольшую экскурсию по усадьбе. – Дом возводили своими силами. Как видите, он немаленький – строили с расчётом на большую семью, чтобы детишкам было не тесно. Животноводческие, другие вспомогательные постройки, насколько позволила площадь усадьбы, постарались отнести подальше от жилья. Но как ни старались – всё получилось очень компактно. Так что теперь вы понимаете наше стремление разместить производство за пределами населённого пункта.

В планах у супругов Ящук кроме строительства фермы, увеличения поголовья коров ещё и приобретение техники.

– Даже вспахать огород – финансовые затраты. Что уж говорить об издержках на покупку сена. Трактор и необходимое к нему навесное оборудование станет хорошим подспорьем.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью