У мошенницы не сложилась фермерская судьба

Источник: kommersant.ru
Майкопский городской суд Адыгеи вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летней жительницы республики Виктории Дьяченко, которая признана виновной в мошенничестве при получении выплат в крупном размере (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ), сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.
Ей назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и со штрафом в размере 200 тыс. руб.

Судом установлено, что в октябре 2012 года Виктория Дьяченко узнала, что по целевой программе «Поддержка начинающих фермеров в Республике Адыгея на период 2012-2014 годы» можно получить безвозмездную субсидию.

Для этого она зарегистрировалась в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства, при помощи других лиц изготовила фиктивные документы: банковскую справку о наличии собственных денежных средств, а также договоры и платежные поручения о якобы приобретенного у одного из индивидуальных предпринимателей крупного рогатого скота на сумму более 1,1 млн руб. После этого она предоставила поддельные документы в министерство сельского хозяйства для участия в конкурсе на получение гранта и выиграла его. Министерство перечислило ей указанную сумму.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью