У коровы в посёлке Досатуй Читинской области обнаружено бешенство

Источник: gtrkchita.ru
В Приаргунском районе очередной случай бешенства.

На этот раз диагноз лабораторно подтверждён у коровы в посёлке Досатуй.

Больное животное уничтожено, на домовладение наложен карантин, в посёлке введён режим чрезвычайной ситуации. Это уже 11 случай бешенства животных в Приаргунском районе с начала 2016 года. Источниками заражения являются дикие животные. Поэтому специалисты рекомендуют владельцам скота принять меры и оградить его от контакта с дикими животными.

Павел Попов, инспектор отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора: "В неблагополучных пунктах все восприимчивые животные должны быть подвергнуты стопроцентной вакцинации. Также будут проводиться подворные обходы. Граждане, нарушившие законодательство Российской Федерации в области ветеринарии, будут привлечены к административной ответственности".

В управлении Россельхознадзора отметили, что штрафы грозят тем селянам, которые не соблюдают правила содержания домашних животных в период распространения особо опасных болезней. В частности, отказываются от вакцинации, допускают вольный выпас скота, не держат собак на привязи.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью