У французов стоит поучиться культуре общения человека и животного

Источник: The DairyNews
С 3 по 8 октября 28 специалистов из Беларуси в области сельского хозяйства и переработки побывали на Саммите животноводства во Франции. В составе делегации ученые, представители государственных и частных предприятий животноводческой отрасли, передает The DairyNews со ссылкой на France Group.

Саммит животноводства в 2017 году собрал 300 экспонентов и 93 000 посетителей из 32 стран мира. На выставке было представлено 2 000 животных 70 пород. Беларусь уже не в первый раз участвует в Саммите. Экспертам традиционно интересен обмен опытом с коллегами из других стран по вопросам кормления животных, особенностям разведения и геномной оценки. Помимо работы на стендах, посещения фермерских хозяйств и экспериментальных площадок при учебных заведениях, в программе белорусской делегации впервые круглый стол на тему перспектив животноводства в Беларуси с участием французских специалистов, которые имеют опыт работы в Беларуси и соседних странах.

Вот, что думают участники проекта о поездке.

Заместитель генерального директора по племенной работе РУСП «Гродненское премпредприятие» Добрук Виталий Марьянович:

- Особенно запомнились посещения сельскохозяйственных предприятий, ферм, знакомство с технологией производства сыров и переработки мяса.

Заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» Будевич Александр Иванович:

-- Каждое посещение выставки открывает новые элементы для понимания организации сельского хозяйства во Франции, не только с профессиональной точки зрения, но и с эстетической. У французов стоит поучиться хотя бы просто красоте, культуре общения человека и животного.

По мнению представителей частных предприятий, опыт Франции полезен в области успешного функционирования малых и средних фермерских хозяйств, а также объединения фермеров в ассоциации, кооперативы, которые защищают интересы своих членов.

Проект реализован благодаря проекту #most.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью