Тюменский фермер отсудил у кооператива почти миллион рублей долга за поставку молока

Источник: vsluh.ru
Викуловский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску местного фермера к сельскохозяйственному потребительскому снабженческому сбытовому кооперативу «Центральный». О взыскании задолженности по договору на прием, хранение и охлаждение молока, процентов за пользование чужими деньгами и судебные расходы.

Еще в 2017 году фермер с СПССК «Центральный» заключил договор на прием, хранение и охлаждение молока. По его условиям, предприятие обязалось закупать цельное молоко, производимое, в том числе, и в личном подсобном хозяйстве этого фермера и рассчитываться за молоко раз в месяц, до 25 числа.

На протяжении 2018 года фермер поставлял «Центральному» первосортное молоко по 20 рублей 05 копеек за 1 кг, полностью соблюдал все условия договора и сдал кооперативу 111 тыс. 750 кг молока.

Однако оплата за продукцию производилась несвоевременно, частями и до настоящего времени кооператив полностью не рассчитался с фермером. В отсутствие претензий он даже необоснованно занизил закупочную цену. Не рассчитался кооператив и за молоко, сданное еще в ноябре и декабре прошлого года. Таким образом у предприятия появилась задолженность перед поставщиком на сумму в 866 тыс. 802 рубля.

В начале февраля текущего года фермер решил миром решить вопрос с оплатой и направил в «Центральный» досудебную претензию, но там отмахнулись от нее и не ответили. Тогда фермер обратился в суд.

Оценив все доказательства и доводы сторон, Викуловский районный суд удовлетворил исковые требования фермера и взыскал с кооператива «Центральный» в пользу истца 943 тыс. 716 рублей 26 копеек. Решение суда пока не вступило в законную силу.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью