Тюменский "Агростартап" позволил фермерам обновить технику

Источник: nakanune.ru
Первые победители конкурсов "Агростартап" в Тюменской области уже ведут активное освоение полученных средств. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства региона, в этих хозяйствах на сегодня появились восемь тракторов, грузовой автомобиль, 49 единиц различной техники и оборудования. Также фермами приобретено почти 380 голов крупного рогатого скота мясного и молочного направления, 205 голов овец и 18 голов лошадей.

На территории Тюменской области с 2019 года проходит реализация регионального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации". В рамках проекта постановлением правительства Тюменской области утверждено Положение о порядке оказания государственной поддержки на предоставление грантов на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств ("Агростартап").

По итогам прошлого года 22 крестьянских (фермерских) хозяйства получили грант на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств ("Агростартап"). Общая сумма предоставленных грантов составила 59,2 млн руб.

Несмотря на то, что срок освоения гранта установлен в течение 18 месяцев со дня поступления средств на расчетный счет хозяйства, тюменские грантополучатели реализацию своих бизнес-планов начали проводить сразу. Уже по состоянию на 1 января 2020 года в хозяйствах было создано 41 постоянное рабочее место.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью