Тюменские власти проинвестируют 70 млн. руб. в агропарк

Источник: The DairyNews
Государственные инвестиции в создание инфраструктуры первого в Тюменской области агроиндустриального парка могут составить около 70 млн. рублей, сообщил 26 декабря генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Андрей Саносян, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Омского биокластера.

"Объем инвестиций в ближайшее время начнет идти в этот парк со стороны Правительства Тюменской области. Мы концептуально парк подготовили, земельный участок тоже уже находится в управлении Агентства инфраструктурного развития, сейчас мы начнем подготовку проектно-сметной документации, потом начнем строительно-монтажные работы. Без наличия проекта сложно говорить, сколько придется инвестировать, мы пока ожидаем порядка 70 млн. рублей. Что касается объема инвестиций, который будут вкладывать резиденты, мы ожидаем порядка 7-10 млрд. рублей", - сказал Андрей Саносян. По словам гендиректора агентства, основной специализацией нового парка станет агропереработка. "Ведем переговоры с инвесторами по строительству зернохабов. Ожидаем, что сырьем для будущих резидентов агропромышленного парка будет не только пшеница из Тюменской области, будем в активном диалоге с нашими соседними областями", - сказал он.

В 2016 году в Тюменской области были открыты три парка: индустриально-логистический парк в Тюмени, а также парки в поселках Боровский и Богандинский. Резидентам таких площадок земельный участок предоставляется в аренду по цене от 100 до 300 рублей в месяц за гектар, все сети и дороги подводятся бесплатно, а региональные налоговые льготы предоставляются в рамках отдельно принятого закона. Всего в реестре инвестиционных проектов Тюменской области около 500 позиций суммарным объемом в 1,6 млрд. рублей. Предполагается, что их реализация позволит создать около 43 тысяч рабочих мест.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью