Тюменские аграрии планируют увеличить долю экспорта в 2018 году

Источник: region-tyumen.ru
Традиционное выездное совещание с главами районных управлений АПК состоялось в Юргинском районе. На нем подвели итоги работы аграрного комплекса региона в 2017 году и поставили задачи на следующий год.

Впервые в истории итоговых совещаний с главами районных управлений сельского хозяйства началось мероприятие не с разбора полетов, а снимка на память. Тем самым был задан позитивный настрой всей встречи, которая продолжилась на инвестиционных площадках Юргинского района. Гостям показали птицефабрику по выращиванию индейки. На ней ввели в эксплуатацию все объекты инфраструктуры, что позволило предприятию выйти на проектную мощность.

Следующим пунктом стал филиал «Кримм-Юрга». На территории этого района он действует 12 лет из года в год, показывая стабильные результаты. В 2017 году работники фирмы собрали 15 тысяч тонн картофеля.

В целом все аграрии юга области завершают год на позитиве. Во всех отраслях сельского хозяйства прирост показателей, например, от коров стали получать больше молока. Даже паводок в ряде районов не помешал получить рекордный валовый сбор зерна. Правда, там, где наводнение вмешалось в работу аграриев, извлекли урок на будущее.

Смогли тюменские аграрии влиться в механизм льготного кредитования, который стал неожиданным подарком в начале 2017 года. Если в начале тюменцы медленно запрягали, то уже в августе быстро поехали. 47 сельхозпредприятий области в общей сложности получили более 6,5 миллиардов рублей под льготные 5% годовых. В 2018 правила льготного кредитования сохранятся. Поэтому тюменские аграрии пойдут проторенной дорожкой.

Как и всегда на итоговом совещании перед аграриями поставлены задачи на следующий год. Их много, но основных 10 – это и укрепление продовольственной безопасности, активизация деятельности потребительской кооперации, увеличение объемов продукции от личных подсобных хозяйств, а еще – самое время увеличить долю экспорта местной продукции за пределы региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью