Тюменская область: Заводоуковские фермеры оценили преимущества венгерских бурёнок

Источник: tyumen.rfn.ru
Животноводы Заводоуковского района завезли в регион овую породу. Местные фермеры уже оценили преимущества венгерских бурёнок.
В «Мичуринской свиноводческой компании», весьма успешно занимаются молочным животноводством. На этой неделе заканчивается карантин у венгерских коров, которые прибыли сюда совсем недавно. Предпочтение мадьярским буренкам в этом хозяйстве отдано не случайно. «Они, во-первых, сами телятся, во вторых очень крепкие, больше чем наши, и она выдаивается не вся, а оставляет молочко на свое здоровье», - рассказывает заведующая фермой Галина Хорзова. 

Каких-то особых диет для приезжих коров здесь не изобретали, но на время карантина рацион расширяли постепенно. Надои молока одни из лучших в области, в среднем 8272 литра от коровы. 

Здесь не зависят от капризов молокозаводов, молоко везут на свое перерабатывающее предприятие, так же имеют свой мясной цех. Говорят, полный цикл производства и хорошее отношение к людям - вот успех предприятия. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью