Тюменская область: за 5 лет удельный вес племенного поголовья вырос в три раза

Источник: t-l.ru
102% по производству яиц, 98,9% по молоку составил объем производства в сельхозорганизациях региона в 2012 году к показателями 2011 года.
Об этом на заседании комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям сообщил директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов.

По его словам, незначительное снижение объемов производства молока связано с жарким летом, повлекшим засуху. «Проблемы с заготовкой кормов испытали аграрии Тюменского, Исетского, Упоровского районов», - сказал Владимир Чейметов.

Он добавил, что за пять лет доля высокопродуктивного скота в общем поголовье выросла в 1,3 раза, удельный вес племенного поголовья увеличился в три раза.
С момента реализации мероприятий по развитию АПК в регионе ввели в эксплуатацию 18 молочных комплексов, в 2013 году провели модернизацию технических мощностей на 27 объектах молочного производства, дополнительно введено 1,5 тыс. скотомест.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью