Тюменская область вошла в число регионов-лидеров в развитии сельхозкооперации в 2017 году

Источник: The DairyNews
На совещании по вопросам развития сельского хозяйства, которое в минувшую пятницу, 13 октября, провел в Воронеже президент России Владимир Путин, обсудили экспортный потенциал отрасли, импортозамещение, увеличение производства продукции глубокой переработки и развитие сельскохозяйственной кооперации, передает The DairyNews со ссылкой на сайт правительства Тюменской области.

Открывая совещание, глава государства сообщил, что на 1 января 2017 года в стране действует 5839 кооперативов. Владимир Путин перечислил регионы России, достигнувшие наибольших успехов в развитии сельскохозяйственной кооперации в 2017 году. В их числе Тюменская область, наряду с Липецкой областью и Республикой Саха (Якутия).

«Кооперация открывает для небольших предприятий возможность наращивать производство, получить помощь в технике, обработке земли, сбыте продукции. В конечном итоге всё это прямо влияет на повышение доходов и уровня жизни людей, служит важным фактором обеспечения занятости, развития сельскохозяйственных территорий, решения насущных социальных проблем», - подчеркнул президент.

В Тюменской области успешно функционирует система сельскохозяйственной потребительской кооперации, состоящая из сельскохозяйственных потребительских заготовительных, перерабатывающих, обслуживающих и кредитных кооперативов. Благодаря этому институту развития для сельских жителей созданы условия для самозанятости, возможности получения дополнительного дохода и как следствие сохранения социальной стабильности на селе.

На 1 января текущего года в регионе действуют 114 кооперативов, в том числе 24 кредитных. Они сотрудничают с более 25 тысячами личных подворий, оказывают им услуги и закупают сельхозпродукцию. В 2016 году заготовлено и реализовано около 50 тысяч тонн молока, 1,7 тысяч тонн мяса всех видов. Общая стоимость оказанных услуг и заготовленной продукции потребительскими кооперативами в 2016 году составила более 1,4 млрд рублей.

Для развития сельскохозяйственной потребительской кооперации из средств областного бюджета предоставляются субсидии на возмещение части затрат по заготовке молока от малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, по заготовке мяса от хозяйств населения, на возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов на заготовку сена для хозяйств населения.

На условиях софинансирования из средств федерального и областного бюджетов предоставляется грантовая поддержка. В 2016 году восемь сельскохозяйственных потребительских кооперативов получили гранты на развитие материально технической базы на сумму 18,8 млн рублей.

Губернатор Тюменской области подчеркивал, что дальнейшее развитие сельского хозяйства предусматривает усиление кооперации и наращивание вовлечения населения и малых форм хозяйствования в эту модель.

«Господдержка сельскохозяйственных кооперативов должна увеличить силу притяжения, с которой они вовлекают личные подсобные хозяйства в агропромышленное производство, помогают эффективно наладить сбыт продукции», - считает глава региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью