Тюменская область рассчитывает отказаться от закупки больших партий племенного скота за границей

Источник: interfax-russia.ru
Тюменская область может в течение одного-двух лет отказаться от закупки больших - до 3 тыс. голов - партий племенного скота за рубежом, заявил замдиректора департамента АПК Тюменской области Рустем Бетляев на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Мы сможем отказаться от закупки скота из-за рубежа. Я думаю, что это вопрос одного-двух лет. У нас появился свой молодняк на продажу. Мы в прошлом году продали меньше тысячи голов, где-то 600 с небольшим. В этом году планы по продажам больше", - сообщил Р.Бетляев.

"Полностью отказываться от покупки небольших партий уникальных животных не будем. Это касается мясного стада. Нам нужно его обновлять, нужен прилив генотипа, иначе будут разные неприятности. Но от массовых закупок мы потихоньку будем уходить", - добавил он.

По его словам, регион ежегодно закупает около 3 тыс. голов племенного стада. В 2014 году планируется закупить около 2 тыс. голов. Всего в Тюменской области на 1 января 2014 года в племенных хозяйствах содержится 28 тыс. 634 головы крупного рогатого скота, из них 11 тыс. 307 коров.

Р.Бетляев добавил, что господдержка сектора АПК ежегодно составляет около 6 млрд рублей, из них по 50% идет на животноводство и растениеводство.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью