Тюменская область: Производством новых видов сыров займется предприниматель из Голышманово

Источник: t-l.ru
Наладить производство твердых сыров двух видов планирует предприниматель из с. Голышманово Арчил Мирабишвили. За знаниями по технологии выпуска он специально ездил в Германию.

В бизнесе главное – не стоять на месте, постоянно пробовать что-то новое, сообщил он корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия".

В 2010 году Арчил Мирабишвили решил открыть цех по переработке молока. На ту пору в его мини-ферме содержались коровы, молоко от которых закупщики принимали по бросовой цене.

"Сейчас у нас около 100 буренок черно-пестрой молочной породы. На начало открытия фермы цену за закупленный литр молока предлагали невысокую, поэтому пришла идея открыть переработку. Долго искал хороших технологов. Нашел, обучил. В 2010 году открыл перерабатывающий цех по производству молочной продукции. Стали выпускать творог, молоко пастеризованное, сливки, масло, топленое масло и сыры", - рассказал он.

Три вида сыров выпускают мастера цеха Мирабишвили: сулугуни, адыгейский и имеретинский. Своя ниша на рынке есть, отмечает предприниматель.

"Есть магазины, которые хвалят нашу продукцию, к примеру, магазин "Мясной ряд". Я туда сначала мясо поставлял, потом хозяева заинтересовались моим сыром, взяли, попробовали, теперь постоянно заказывают. Сыр можно узнать по этикетке с надписью ИП Мирабишвили. На каждом рынке города можно встретить нашу продукцию. Кроме того, поставляем продукцию в рестораны Тюмени и Свердловской области", - говорит Арчил Мирабишвили.

До семи тонн сыра в месяц выпускали работники цеха, но с переходом на режим повышенной готовности пришлось сократить производство до четырех тонн. Покупатели продукции - рестораны, кафе - до сих пор работают не в полную силу.

Весну 2020 года бизнесмен связывал с расширением производственной базы: введением в строй нового коровника и открытием дополнительного цеха по производству сыров. По словам Мирабишвили, все планы нарушил коронавирус.

"Я уже и кредит оформил. На 150 голов увеличим поголовье коров. Наладим производство твердых сыров двух видов. В 2019 году дважды в составе делегации Тюменской области, совершенно бесплатно, был у германских сыроделов. Их опыт хочу применить на практике. Из-за коронавируса придется все это теперь перенести на более поздний срок", - пояснил предприниматель.

15 человек трудятся сегодня у предпринимателя Арчила Мирабишвили. Коллектив дружный, слаженный, заинтересованный в работе. Сейчас предприниматель занят яровым севом - на 1,5 тыс. га разместит зерновые культуры.

43-летний Арчил Мирабишвили в с. Голышманово, что в 30 км от райцентра, живет 20 лет. Говорит, ни разу не пожалел, что связал свою жизнь с сельской местностью и молочным бизнесом.

"Если задумали работать на селе, надо пробовать. Не скажу, что это супервыгодно, но это стабильный доход. Не нужно бояться разных обстоятельств, инцидентов, коронавируса. Для нас, предпринимателей, есть хорошая государственная поддержка. Я когда ферму построил, региональный департамент АПК возместил мне 80 процентов расходов. По отрасли растениеводства получаю субсидию за минеральные удобрения, топливо. Без этой поддержки сложно предпринимателям на селе, это определенная гарантия, уверенность в завтрашнем дне", - подытожил Арчил Мирабишвили.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью