Тюменская область: Молоко подорожало

Источник: tyumedia.ru
Найти работу на селе непросто, многие семьи выходят из положения, продавая излишки молока со своего подворья. Корова по-прежнему остаётся кормилицей.

По словам ведущего специалиста молочного комбината «Ситниковский» Олега Павлова, с начала года населением района заготовлено более двух тысяч тонн молока, от его реализации сдатчики получили 19,5 миллионов рублей. С первого сентября 2013 года Ситниковский молочно-консервный комбинат увеличил цены на закуп молока в частном секторе на три рубля. Сейчас высший сорт принимают по 14 рублей за один килограмм в зачётном весе. Первый сорт стоит 13 рублей, второй – 12 рублей. Новые расценки должны положительно отразиться и на зарплате приёмщиков молока, которая зависит от объемов сданной продукции. Любовь Михайловна Алексеева, приёмщик Медведевского пункта, посетовала на спад активности в этом году:

– Ещё в прошлом году молоко на пункт приёма приносили 44 человека, в этом – только 12. Люди сокращают количество коров на подворье, считают, сдавать его невыгодно. К примеру, молоко второго сорта принимали по девять рублей, а в магазине оно в три раза дороже. Очень рада повышению цен на закуп, надеюсь, что люди будут активнее.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью