Тюменская область: Инвестиции окупятся литрами молока

Источник: www.tumentoday.ru
За последние годы в аграрном секторе Тюменской области реализовано немало успешных инвестиционных проектов. Создаются большие и малые современные производства, появление которых свидетельствует – аграрная отрасль стала привлекательной сферой для бизнеса.
За последние годы в аграрном секторе Тюменской области реализовано немало успешных инвестиционных проектов. Создаются большие и малые современные производства, появление которых свидетельствует – аграрная отрасль стала привлекательной сферой для бизнеса.

Сельхозпредприятия проводят техническое перево­оружение, расширяют мощности, создают новые рабочие места. Все это положительно сказывается на показателях отрасли: возрастают объемы производства молока и мяса, в растениеводстве увеличиваются площади, обрабатываемые по ресурсосберегающим технологиям.

– В каждом муниципальном образовании осуществляются большие или малые инвестиционные проекты. Ожидаем, что объем инвестиций в АПК региона в текущем году составит 8–10 млрд. руб., причем ключевая финансовая поддержка – а это около 64 процентов от общего объема – носит компенсационный характер по затратам, относящимся к модернизации, техническому перевооружению, – отмечает заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

Один из масштабных инвестиционных проектов успешно реализован в Исетском районе, на территории села Рассвет, где возведен современный молочный городок «Эвика-Агро». Напомним, в 2007 году подписано соглашение между областным правительством и НО «Региональный фонд развития Ямала» о возведении животноводческого комплекса. В сентябре 2011 года завершена первая очередь молочного городка. В настоящее время продолжается строительство второй.

Сегодня в «Эвике-Агро» содержится 2 358 голов КРС, в том числе 1 025 коров. За девять месяцев текущего года «набежало» 5 675 тонн молока. Кстати, продуктивность на этом сельхозпредприятии одна из самых высоких в Тюменской области – в 2011 году получили ни много ни мало 9 690 кг.

Молочный бизнес не может существовать без кормопроизводства. Обеспечение коров сытными «обедами» здесь осуществляется собственными силами. Для этого имеется современная материально-техническая база. Закуплена новая почвообрабатыва­ющая и кормозаготовительная техника, позволяющая качественно и в срок обрабатывать 6 000 га. В «Эвике-Агро» выращивают бобовые культуры, многолетние травы, рапс. Также в этом году в качестве эксперимента взялись за сою и, как уверяют на предприятии, полученным результатом остались довольны. Запущен в эксплуатацию современный кормоцех, где все процессы осуществляются при помощи компьютера.

Главный технолог ООО «Эвика-Агро» Евгений Коновалов проводит экскурсию по молочному комплексу.

– Коровы – на беспривязном содержании. В помещениях поддерживается идеальный микроклимат. Вентиляция в виде прозрачных коньков крыш и надувных окон действует безотказно, в автоматическом режиме. Доение происходит на «карусели». Обслуживают коров 12 операторов машинного доения. Процесс управления молочным стадом компьютеризирован, – рассказывает он.

Кроме того, в «Эвике-Агро» придумали, как сэкономить на постоянно требующейся подстилке для животных.

Навоз попадает в сепарационную камеру. Далее происходит его высушивание и обеззараживание. Так получается экологически чистая подстилка.

Недаром говорится: есть ферма – будет жить деревня. Чтобы закрепить кадры в сельской местности, «Эвика-Агро» обеспечивает сотрудников (а их на предприятии более 130) служебным жильем. Построенный современный дом сдан нуждающимся специалистам. Среди работников не только местное население, но  и жители Тюмени, Омска.

Молочный городок является региональным учебным центром, где проходят практику и обучение студенты аграрного вуза, а также проводятся семинары с животноводами Тюменской области и других субъектов РФ. В «Эвике-Агро» даже шутят, что пора вводить должность экскурсовода: такой интерес вызывает это инновационное предприятие у специалистов.

– Предприятие работает три года и пока загружено на половину имеющихся мощностей. В перспективе намерены заниматься не только производством молока, но  и откормом быков. Что касается продуктивности дойного стада, то уверен: достигнутые показатели удержим. Будем и впредь внедрять на производстве все новейшие технологии, – подчеркнул генеральный директор ООО «Эвика-Агро» Сергей Кривич.

На предприятии собрана информационная база данных, посредством которой каждый специалист, не выходя из своего кабинета, может посмотреть на компьютере результаты работы предприятия: производственные, финансовые и экономические показатели. По словам Сергея Кривича, такое ведение дел помогает держать «руку на пульте», чтобы своевременно контролировать все протекающие бизнес-процессы и принимать правильные управленческие решения. Специалисты «Эвики-Агро» постоянно проходят обучение, для обмена опытом посещают передовые хозяйства других субъектов РФ.

– На промышленном производстве нельзя трудиться на авось. Разработанная технологическая карта позволяет правильно осуществлять все производственные процессы. Каждый работник знает, что  и в какое время ему нужно сделать, – отмечает Сергей Кривич. – На комплексе нет хаотичной работы, все подчинено строгому распорядку. Это один из путей современного управления молочным бизнесом. Новейшее оборудование, применяемые технологии содержания животных позволяют произвести молоко высокого качества.

Сегодня, когда стране дан переходный период до вступ­ления в ВТО, модернизация производства становится актуальной задачей для аграрного бизнеса. Тюменская область не первый год эффективно решает эту проблему. Недаром министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на прошедшей в Москве всероссийской аграрной выставке «Золотая осень» высокого оценил успехи региона по данному направлению работы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью