Тюменская область: И зимой с молоком

Источник: tyumedia.ru
Сельхозпредприятие «Малышенское» – хозяйство многопрофильное.
Здесь выращивают зерновые и масличные культуры, но основной доход предприятие получает от продажи молока и мяса. Всё производимое зерно по договору поступает на Боровскую птицефабрику. Специалисты предприятия заинтересованы в развитии животноводства. За одиннадцать месяцев текущего года на трёх фермах предприятия произвели 4625 килограммов молока на фуражную корову. Это позволило «Малышенскому» в этом году стать лидером в производстве молока среди крупно-товарных ферм района.

– Продуктивность дойного стада повышается. Благодаря смещению отёлов, теперь получаем молоко осенью, и даже в декабре, – рассказывает главный зоотехник ООО СП «Малышенское» С.А. Медведев. – Улучшились результаты работы по воспроизводству стада, выход телят составил 94 процента. За одиннадцать месяцев на ферме появилось 540 телят. Потомство рождается здоровое, только сохранить его в полном объёме не всегда удаётся. Здесь многое зависит от обслуживающего персонала, условий содержания. Сейчас мы больше внимания уделяем дойному стаду, привели в порядок коровники, но и помещения для телят тоже надо ремонтировать.

Дойное поголовье ферм сельхозпредпряития «Малышенское» несколько последних лет держится на одном уровне, насчитывает 340 голов. Для увеличения стада нет свободных животноводческих помещений. Производительность удаётся поднимать за счёт заготовки качественных кормов, применения биологически активных добавок и обновления стада за счёт собственного приплода. В настоящее время поголовье обновили уже на тридцать процентов. Впервые за девять лет малышенские животноводы к концу этого года планируют надоить 4800 килограммов в расчёте на одну корову.

– В последнее время стало легче работать, на ферме установили молокопровод и подвели водопровод, – рассказывает молодая доярка Русаковской фермы Лариса Шарматова. – Вручную только корма раздаём да чистим стойла. Сегодня моё дежурство, поэтому целый день на ферме. Надо все 118 голов подоить, вечером молоко принять. Работаю здесь уже пять лет. Заработок устраивает, успеваю ещё и дома две коровы держать.

В этом году Русаковская ферма увеличила производство молока почти на триста килограммов. По мнению управляющего С.Л. Смолина, поспособствовало этому отношение работников.

– Коллектив хороший подобрался. Дисциплина улучшилась, люди за работу держатся. На ферме трудятся 10 человек, все из одной деревни. Другого производства у нас нет, – рассказывает Сергей Смолин. – Летом доярки по 17 тысяч рублей получают, сейчас шесть-семь тысяч, к весне зарплата будет расти. Для нашей деревни это неплохой заработок. Предприятие также помогает своим рабочим заготавливать сено для домашнего хозяйства.

Зимовка скота на ферме — это своеобразная проверка для предприятия, как животноводы подготовятся к сезону, так сумеют стадо сохранить. На Русаковской ферме летом провели капитальный ремонт одной из стен базы, полностью заменили полы, поставили металлические перегородки для молодняка, построили новые загоны. Раз в месяц обязательно белят стены в помещениях для скота. Благополучно проходит зимовка скота и на центральной ферме в Малышенке. На Мокрушинской ферме по-прежнему много проблем, но это тема новой публикации.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью