Тюкалинский маслосыркомбинат отмечает 50-летний юбилей

Источник: The DairyNews
История промышленной переработки молока в Тюкалинском районе Омской области начиналась в конце 19 столетия. В 1894 году купец Иван Тюменцев в д. Долгановка открыл маслоартель. В 1900 году подобные артели уже существовали в деревнях Кумыра, Кутырлы, Чистой. В 1903 году в Тюкалинском уезде существовало 82 мелких завода - 22 частных и 60 артельных, самой крупной из которых была маслодельня купца Носкова в Тюкалинске.
Новый виток развития молокоперерабатывающей отрасли приходится на 1930-е годы. В это время были построены заводы в Тюкалинске, в деревнях Хутора, Нагибино, Валуевка, Кабырдак, Кутырлы. Заработала сыроварня в д. Охотниково. В 1935 году организуется Раймаслопром. После войны, с ноября 1955 года все молокозаводы района были подчинены головному предприятию, расположенному в Тюкалинске. В шестидесятые годы прошлого столетия в районе значительно увеличилось поголовье крупного рогатого скота, а значит выросло и производство молока, что вызвало необходимость увеличивать мощности молокоперерабатывающей отрасли.

Тюкалинский маслосыркомбинат, основанный в 1968 году- один из старейших и наиболее известный в регионе производитель сыров, масложировой и цельномолочной продукции- празднует в этом году 50-летний юбилей.

Традиции маслоделия уходят корнями в 1903 год, когда в Тюкалинске была открыта контора по экспорту сливочного масла за границу (в Германию, Англию, Швецию).

На сегодняшний день завод перерабатывает в среднем 150 тонн молока в сутки и представляет собой мощное производственное предприятие, оснащенное современным отечественным и импортным оборудованием, позволяющим выпускать широкий ассортимент конкурентоспособной продукции для широкого круга потребителей.

В последние годы на Тюкалинском маслосыркомбинате проводится работа, направленная на расширение производственных площадей и техническое перевооружение, а также внедрена Система менеджмента безопасности пищевых продуктов, отвечающая требованиям международных стандартов.

Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 150 наименований и представлен как в павильонах фирменной розницы, так и в сетевом ритейле. На сегодняшний день установлено уже более 90 павильонов в г. Омске и районах Омской области. Основная часть ассортимента представлена также и в крупных сетях Сибирского федерального округа, Урала и ближнего зарубежья.

В настоящее время Тюкалинский маслосыркомбинат по объему производства и ассортименту твердых сыров, внедрению в производство новых его видов занимает ведущее место в Омской области, что позволяет говорить об успешной реализации программы Правительства России по импортозамещению в нашем регионе.

Пресс-релиз

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью