Тысячи тонн молока и сотни миллионов рублей теряет Свердловская область из-за недостатка кормов

Источник: nakanune.ru
В Свердловской области не успевают заготовить необходимое количество кормов к предстоящей уборке урожая. Сегодня областной министр сельского хозяйства Сергей Чемезов на совещании отметил, что в 2007 году хозяйства областного АПК также не смогли заготовить необходимое количество качественных кормов. В итоге это привело к снижению надоев.
Тысячи тонн молока и сотни миллионов рублей теряет Свердловская область из-за недостатка кормов

В Свердловской области не успевают заготовить необходимое количество кормов к предстоящей уборке урожая. Сегодня областной министр сельского хозяйства Сергей Чемезов на совещании отметил, что в 2007 году хозяйства областного АПК также не смогли заготовить необходимое количество качественных кормов. В итоге это привело к снижению надоев. По приблизительным подсчетам, недополучено около 17 тыс. тонн молока (то есть, недосчитались около 200 млн руб.).

Техническое оснащение агропромышленного комплекса Среднего Урала позволяет ежедневно заготавливать не менее 90 тыс. тонн зеленой кормовой массы. Фактически же область ежедневно получает лишь 40-50 тыс. тонн сенажа и силоса. Кроме того, идеальные погодные условия позволяют нынче заготовить больше высококачественных, высокоэнергетических и сбалансированных кормов, однако агрономы не решились отступать от накатанных технологий, и отдали предпочтение традиционной заготовке сена и силоса.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики свердловского губернатора, Сергей Чемезов назвал сложившуюся ситуацию негативной, и связал её с удивительно низким уровнем организаторской работы в большинстве хозяйств. Областной вице-премьер заострил внимание коллег на том, что до старта уборочной страды осталось десять дней, за это время следует обеспечить хотя бы 80% необходимого кормового баланса области. После начала нового этапа сельхозработ предприятия столкнутся с дефицитом техники и рабочих рук, заниматься заготовкой кормов будет ещё труднее.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью