Тысяча австралийских тёлок доберётся из Новороссийска до Великих Лук к 28 ноября

Источник: informpskov.ru
25 ноября в 10:00 в порту "Новороссийск" закончилась выгрузка на берег 1 тыс. 900 голов племенного крупнорогатого скота, закупленного в Австралии для мегаферм на юге Псковской области. Она продолжалась около 16 часов.

25 ноября в 10:00 в порту "Новороссийск" закончилась выгрузка на берег 1 тыс. 900 голов племенного крупнорогатого скота, закупленного в Австралии для мегаферм на юге Псковской области. Она продолжалась около 16 часов. Как сообщил ПАИ генеральный директор агропромышленного холдинга на базе Великолукского молочного комбината Сергей Артецкий, тысячу австралийских тёлок должны привезти в Псковскую область 28 ноября. Половину из них разместят на мегаферме в деревне Недомерки (Новосокольнический район), остальных - на мегаферме в деревне Гришкино (Бежаницкий район).

Сначала сутки животные будут находиться в пункте передержки. Эта мера предусмотрена для того, чтобы они могли отдохнуть. Первую партию тёлок погрузят и отвезут на мегафермы в 40 специализированных машинах вместимостью по 25 голов каждая. Дорога до пункта назначения займёт двое суток. Затем транспорт вернётся за оставшимися 900 животными, которые будут ждать своей очереди в пункте передержки.

Ранее сообщалось, что 21 ноября скот из Австралии прибыл в акваторию порта "Новороссийск", однако в Новороссийске объявили штормовое предупреждение на 3-7 дней. В связи с этим выгрузку скота отложили до 24 ноября.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью