Творог и сметана, поставляемые в детские сады Ижевска, не соответствуют ГОСТам

Источник: izh.kp.ru
В Ижевске проверили молочную продукцию, которую поставляют в детские сады. Оказалось, что творог, сметана, сыр и сливочное масло не соответствуют ГОСТам. Что ждет поставщиков «молочки» и как планируется бороться с нарушениями?

Проверка состоялась в рамках проекта «Честные продукты – детям», организованного администрацией Ижевска, общественной палатой города и УРОО «Союз потребителей Удмуртии». Так, пробы были взяты 21 августа в садиках Первомайского и Ленинского района. Совместно с Россельхознадзором по Кировской области и Удмуртской Республике их отправили на экспертизу в казанскую лабораторию.

Результаты стали известны 2 сентября. Эксперты выявили, что творог и сметана не соответствуют ГОСТам, в них найдены растительные жиры. Напомним, что в сыре и сливочном масле, пробы которых отобрали в детских садах Ижевска 25 июля, также нашли нарушения: в сыре также обнаружили растительные жиры, а в масле – несоответствия по жирно-кислотному составу.

Эта продукция поставляется по контрактам, заключенным на полгода. Власти приняли решение приостановить поставки до выяснения всех обстоятельств.

- Поставщик должен подтвердить качество поставляемой продукции, - прокомментировал глава Ижевска Олег Бекмеметьев. – Мы будем максимально жесткими в этих вопросах, так как в муниципальных учреждениях должно быть обеспечено качественное питание детей.

Немаловажно и защититься от повторения подобных ситуаций в будущем.

- Общественная палата Ижевска совместно с Администрацией города и УРОО «Союзом потребителей Удмуртии» проведут переговоры с региональным центром закупок о возможном пересмотре подходов к формированию технического задания на закупку молочной продукции в целях ужесточения требований к её качеству, - сообщила Председатель Общественной палаты Анастасия Власова.

- Также со стороны Общественной палаты города совместно с УРОО «Союз потребителей Удмуртии» будут подготовлены рекомендации для заведующих детских садов Ижевска, в которых будут прописаны механизмы, как проверить качество поставляемой продукции и как выстроить работу с поставщиком продукции, качество которой вызывает сомнения, - подытожила София Гунина, исполнительный директор «Союза потребителей».

«Честные продукты – детям» – совместный проект Общественной палаты города Ижевска, Администрации Ижевска, УРОО «Союза потребителей Удмуртии», проводится при поддержке медиагруппы «Центр». Он запускался для того, чтобы проверить качество продукции, которая поставляется в дошкольные образовательные учреждения города. Задача проекта – проведение на регулярной основе независимых проверок продуктов, которые поставляют в детские сады Ижевска.

В рабочую группу проекта входят представители Общественной палаты Ижевска, Специалисты Управления образования городской администрации, представители УРОО «Союз потребителей Удмуртии».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью