Тверской Россельхознадзор опубликовал список отечественных и импортных сыров с превышением нитрата натрия

Источник: The DairyNews
Как сообщили в пресс-службе ветеринарного ведомства, Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в рамках Плана государственных услуг в торговых точках Тверской области в феврале 2016 года было отобрано 36 проб отечественных и импортных сыров.  

При проведении исследований ФГБУ «Тверская МВЛ», подведомственным Россельхознадзору, выявлено превышение нитрата натрия в образце продукции «сыр «Российский особый», выработанный ОАО «Березовский сыродельный комбинат» (город Береза Брестской области Республики Беларусь), что не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных веществ». Отбор пробы был произведен в торговой точке города Осташкова.

Как показали лабораторные следования, не соответствует уже указанному техрегламенту по превышению нитрата натрия и образец продукции сыр  «Российский полутвердый», произведенный ОАО «Маслосырзавод «Порховский» (город Порхов Псковской области) и отобранный в одной из торговых точек города Торжка, а также «сырный продукт мягкий без созревания 45%», выработанный ООО «Дэнмакс» (г.Санкт-Петербург), образец которого был отобран в одном из крупных торговых центров города Твери.

О результатах исследований продукции отечественного происхождения было извещено территориальное управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия мер в сфере компетенции, владельцы продукции и ее производители. В случае с белорусским производителем -  Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью